ТОП-5 новогодних блюд 2015

ТОП-5 новогодних блюд 2015

Что приготовить на новогодний стол 2015 года? Выбирайте только самые изысканные блюда от самих именитых поваров! Так что – удачных экспериментов на кухне и веселого настроения! А вам от нас – 5 изысканных рецептов на новогодний стол.

1. Лосось с карри, томатами и черносливом

Насыщенный яркий вкус чернослива придаст нотку сладости, которая будет чудесно сочетаться с лососем, приправленным карри.
Ингредиенты:
1 ст. л. оливкового масла
1 нарезанный зеленый болгарский перец,
1 нарезанная маленькая красная сладкая луковица,
нарезанный побег черешкового сельдерея,
2 зубчика чеснока, пропущенных через пресс,
500-700 г томатов, консервированных в собственном соку,
1 ст. нарезанного чернослива,
4 ч. л. приправы карри,
450 г филе лосося, нарезанного кусочками,
0,5 ст. кускуса,
свежая мята.

Разогрейте духовку до 160 °С. В сковороде, подходящей для использования в духовке, разогрейте оливковое масло, обжарьте перец, лук, сельдерей и чеснок на средне-сильном огне в течение 5 мин. Затем добавьте томаты, чернослив и карри. Готовьте еще 3 мин., снимите с огня.

Добавьте филе лосося, нарезанное кусочками, поставьте посуду в духовку. Готовьте 10 мин. В это время в небольшой кастрюльке закипятите 1 ст. воды, всыпьте кускус. Доведите до кипения, уменьшите огонь и варите, накрыв крышкой, 12 мин. Снимите с плиты, дайте кускусу еще немного постоять. При необходимости слейте лишнюю воду. Перед подачей выложите лосося в томатном соусе на кускус. Посыпьте свежей мятой.

2. Курица в панировке с инжирно-горчичным соусом

В этом рецепте у брецелей двойная задача: они обогащают вкус блюда и заменяют обычные сухари для панировки. Экспериментируйте с разными готовыми ароматами или используйте собственную смесь специй и пресные брецели.
Ингредиенты:
2 ст. раскрошенных брецелей (соленого печенья) с пряностями,
1 ч.л. молотой зиры,
2 яйца,
12 куриных ножек (голеней) без кожи,
0,5 ст. инжирного или абрикосового варенья,
2 сл. л. горчицы с зернами.

Разогрейте духовку. Положите брецели в пакет, завяжите его и скалкой растолките печенье в крошку. Добавьте зиру и встряхните, чтобы все перемешалось. Слегка взбейте яйца и вылейте их в неглубокое блюдо. По одному обмакните кусочки курицы в яйца. Положите мясо в пакет с раскрошенными брецелями и добейтесь равномерной панировки. Смажьте решетку для жарки растительным маслом, поставьте ее в выстеленный фольгой противень, а затем уложите сверху курятину. Выпекайте 40-50 мин. Переложите ножки на блюдо и при желании посыпьте свежим тимьяном.

Приготовьте соус, смешав инжирное или абрикосовое варенье с горчицей.

3. Цыпленок, маринованный в рассоле

Чтобы мясо было более сочным, не снимайте кожу. После приготовления в одной порции будет только на 5 г жира больше.
Ингредиенты:
4 ст. рассола от соленых или маринованных огурцов,
6 куриных бедрышек (1100—1200 г),
1 ст. муки,
1 ч.л. черного перца,
1 ст. л. растительного масла,
0,5 ст. сухого белого вина или куриного бульона,
1 ст. л. сливочного масла.
1 ст. л. свежего укропа,
2 крупно нарезанных соленых огурца,
0,5 ст. нарезанного болгарского перца.

Положите мясо в пакет или банку и залейте 4 ст. рассола. Закройте емкость и оставьте в холодном месте на 8-24 ч. Разогрейте духовку. Выньте бедрышки из рассола (он больше не понадобится) и обсушите салфетками. В небольшой посуде смешайте муку и перец и обваляйте курятину в этой смеси.

На умеренно среднем огне разогрейте растительное масло в сковороде, которую потом можно будет поставить в духовку, и положите в него кусочки курицы кожей вниз. Через 8 мин. переверните мясо и переставьте сковороду в духовку. Выньте через 15 мин. Переложите бедрышки на блюдо и оставьте на 5 мин.

Поставьте сковороду снова на плиту. Слейте жир, оставив 1 ст. л. Добавьте вино и доведите его до кипения на умеренно сильном огне. Деревянной ложкой отделите от дна поджарившиеся кусочки. Через 2 мин., когда вино почти испарится, влейте бульон. Когда бульон упарится примерно на треть, добавьте сливочное масло. Поперчите, снимите с огня и добавьте укроп. Полейте полученным соусом мясо и посыпьте его кусочками огурца и болгарского перца.

4. Лепешки по-мексикански

Ингредиенты:
60 г муки,
70 г топленого масла,
1 стручок перца чили,
1 луковица,
200 г рубленого мяса,
200 г консервированной фасоли в томатном соусе,
70 г тертого сыра,
2 стол, ложки рубленой зелени,
Соль и молотый черный перец.

Муку просейте со щепоткой соли, разотрите с 30 г топленого масла и соедините с теплой водой. Замесите тесто, сформуйте шар, накройте влажной горячей салфеткой и оставьте при комнатной температуре на 15 мин.

Тесто разделите на 4 или 8 частей, каждую раскатайте в виде тонкой лепешки. Подрумяньте на сухой сковороде (по 30 сек. каждой стороны). Перец чили мелко нарежьте. Лук очистите и порубите. В сковороде распустите оставшееся масло и обжарьте лук. Добавьте мясо и жарьте, помешивая, около 5 мин. Положите перец чили, фасоль вместе с соусом, посолите, поперчите и тушите 10 мин. Духовку разогрейте до 180°С. Каждую лепешку наполните начинкой, посыпьте сыром и сложите пополам. Поместите на противень и запекайте 5 мин в духовке. Перед подачей на стол посыпьте зеленью.

Вы также можете добавить в начинку не только репчатый, но и мелко нарезанный зеленый лук.

5. Венский шницель

Ингредиенты:
2 ломтика мякоти телятины с задней ноги общим весом около 350 г (нарезаны очень тонко поперек волокон),
1 яйцо,
1 ст. л. муки,
80 г панировочных сухарей,
соль, перец.
Для подачи: ломтик лимона, свежие овощи, зелень.

Мясо сильно отбить, посолить и поперчить. В плоскую тарелку просеять муку, на другую – высыпать сухари. В миске взбить яйцо. Каждый кусок мяса обвалять в муке, окунуть в яйцо, а затем в сухарях. Панировка должна покрывать куски плотным слоем. В сковороду влить растительное масло, разогреть. Положить шницели. Обжаривать 1,5-2 мин., затем перевернуть на другую сторону и обжаривать столько же. Выложить на бумажное полотенце (чтобы впитались излишки жира) и сразу же подавать. Украсить блюдо долькой лимона и свежими овощами.