Обогащенные продукты

Обогащенные продукты

Ослабленный иммунитет, быстрая утомляемость, ломкость волос и ногтей и даже плохое настроение — многие эксперты считают, что от этих проблем не избавиться без помощи обогащенных продуктов. 5НАРЕ решил выяснить, есть ли польза от пробиотиков и пребиотиков.

Сейчас, на нынешнем этапе развития цивилизации нам нужна не просто пища, а «пища тире лекарство», ут­верждают сторонники обогащенно­го питания. Обилие рафинированных про­дуктов, плохая экология, гиподинамия, стрессы — все это привело к тому, что фло­ра кишечника изменилась. Поэтому упот­ребление кисломолочных продуктов с жи­выми культурами должно стать нормой для современного человека. Живыми культурами называют пробиотики — искусственно выращенные живые бактерии (бифидобактерии и лактобациллы). Они положитель­но влияют на микробный баланс кишечни­ка. «Лучше всего пробиотики сочетаются именно с кисломолочной средой, — под­черкивает СВЕТЛАНА ШЕВЕЛЕВА, руководитель лаборатории санитарно-пищевой микро­биологии и микроэкологии НИИ питания РАМН. — Молочные вещества усиливают действие полезных бактерий».

Хорошо забытое старое

Многие справедливо считают, что йогурт (основной пробиотический продукт) — от­нюдь не недавнее изобретение. Прообраз йогурта — всем знакомая «мечниковская простокваша». Ее состав был разработан еще в начале XX века. Сам И. И. Мечни­ков, его коллеги и знакомые, на протяже­нии многих лет употреблявшие этот на­питок, на собственном опыте убедились в его ценных свойствах. Бифидо- и лактобактерии имеют доста­точную способность к выживанию в кис­лой среде желудка. Попадая в кишечник, они оказывают положительное влияние на его микрофлору, снижая тем самым процесс гниения и активность токсичных микробов. А нормальная микрофлора ки­шечника — залог крепкого иммунитета. Кроме усиления иммунной системы пробиотики способствуют профилактике ин­фекций кишечного тракта и ослаблению воспалительных и аллергических реак­ций. Также они обладают противорако­вым эффектом для толстой кишки и ре­гулируют моторику кишечника.

Не все йогурты одинаковы

Потребители часто путаются в понятиях, считая «живыми» вообще все кисломо­лочные продукты, хотя понятие «живой» означает, что в продукте содержатся жи­вые (пробиотические) микроорганизмы. Изначально «живым» продуктом был йо­гурт, так как основу его закваски составля­ют лактобацилла булгарикус («болгарская палочка») и термофильный стрептококк. Сейчас в магазинах много вкусных десер­тов, называемых йогуртами, но на самом деле отношения к тому, что традиционно принято считать йогуртом они не имеют.

Бутылочкой йогурта все не исправить

Не стоит, однако, преувеличивать поло­жительный эффект от потребления био­продуктов. Желудочно-кишечный тракт человека — чрезвычайно сложная экосис­тема, которая постоянно подвергается воз­действию не только гигантского количест­ва пищи (около 69 тонн за средний период жизни здорового человека, по данным ла­боратории бактериологии экосистем, Инс­титут Пастера в Лилле, Франция), но и раз­личных химических веществ, включая фармацевтические препараты.

«Пробиотики могут на короткое время воз­местить недостаток нашей собственной по­лезной микрофлоры, однако их действие ограниченно и далеко не всегда эффектив­но, — подчеркивает ЛЮДМИЛА КАФАРСКАЯ, профессор, д. м. н., завкафедрой микроби­ологии РГМУ. — Кроме того, они не прижи­ваются в кишечнике навсегда». К тому же следует помнить, что дисбактериоз, который чаще всего рекомендуют лечить пробиотиками, не является само­стоятельным заболеванием — это всегда следствие какой-либо патологии. Поэтому необходима консультация врача.

Функциональный подход

Между тем продолжается активный по­иск оптимальных средств, направленных на профилактику возникновения дисбактериоза и увеличивающих сопротивляе­мость организма неблагоприятным фак­торам внешней среды. Этим обусловлено появление на рынке продуктов, содержа­щих пребиотические вещества. Пребиотики — неусваиваемые пищевые ингредиенты. Они практически без из­менений попадают в толстый кишечник и оказывают избирательное стимулирую­щее влияние на рост и активность полез­ных бактерий.

Все пребиотики — углевод­ные соединения различной структуры. На протяжении веков человечество получало их из овощей, фруктов и злаковых; фасоли, гороха, репчатого лука, молочных продук­тов, круп, хлеба. В первую очередь это пи­щевые волокна и другие очень схожие с ни­ми растительные компоненты, например инулин.

«Пребиотики — это принципиаль­но иной подход к решению проблем с пищеварением, — объясняет Людмила Ка-фарская. — Они не пытаются заместить микрофлору некими «универсальны­ми» бактериями, а просто стимулируют рост и развитие нашей собственной уни­кальной микрофлоры. Пребиотики не расщепляются в желудке и двенадцати­перстной кишке и доходят до нашей по­лезной микрофлоры в неизменном виде, а затем начинают свою «работу» на благо нашего организма».

В отличие от пробиотиков, пребиотики не требуют особенных условий хранения или строгой схемы приема.

ПРОбиотик, ПРЕбиотик. Где же правда?

Видимо, где-то по середине, считают уче­ные и предлагают убить двух зайцев сразу, потребляя синбиотики — смесь пробиоти­ков и пребиотиков. Так, йогурт — сам по себе уже пробиотический продукт, если же он еще и приготовлен с добавлением пре­биотиков, то на выходе мы получаем синбиотическую пищу.

«Такая комбинация обещает быть эффективным средством коррекции кишечной микрофлоры у детей и взрослых, — считает д. м. н., профессор РГМУ СЕРГЕЙ БЕЛЬМЕР. — Пробиотики и пре­биотики взаимно дополняют друг друга. Пребиотик при этом «кормит» и пробио-тические микроорганизмы, и бактерии кишечника».

Но чересчур полагаться на «живую еду» все же не стоит. «Небходимы дальнейшие исследования, на данный мо­мент их явно недостаточно, — считает ру­ководитель отдела питания НИИ питания РАМН ИГОРЬ КОНЬ. — Особенно мало иссле­дований проводилось на взрослых здоро­вых людях. В основном изучалось воздейс­твие на новорожденных детей и больных». АЛЕКСАНДР МАРТЫНОВ, замдиректора по науке Института иммунологии, добавляет, что продукты питания лечебными в принци­пе быть не могут: «Важны привычки пита­ния конкретного человека и индивидуаль­ные особенности организма». Итак, про- и пребиотики не панацея, а лишь один из способов поддержать мик­рофлору кишечника. Решить проблему ра­дикально можно, только полностью изме­нив образ жизни.

Shape