Женщины не умеют бороться с голодом

Женщины не умеют бороться с голодом

Женщины не умеют бороться с голодом10.0101

Американские ученые нашли причину того, почему женщины больше мужчин подвержены лишнему весу. Как оказалось, это происходит потому, что женский мозг даже при всем желании женщины не способен бороться с чувством голода.

Для того, чтобы это выяснить, была набрана группа женщин из 23 человек. Все они были обладательницами стройных фигурок. Сначала женщинам пришлось голодать в течение 17 часов, затем перед ними поставили тарелку, на котором лежала пища, которую они любят больше всего. Задача женщин состояла в том, чтобы подавлять чувство голода при виде тарелки в то время как ученые изучали их мозг при помощи позитронно-эмиссионного томографа.

Одновременно с ними точно такое же испытание проходила мужская группа. Тут-то и выяснились интересные закономерности. Когда мужчины пытались бороться с чувством голода, участки головного мозга, отвечающие за чувство голода, как бы блокировались, активность их становилась менее выраженной. В то же время, женщины, как ни пытались справиться со своим голодом, имели эти участки такими же активными как и прежде.

В результате этого учеными был сделан вывод, что мужчинам проще держать свой аппетит под контролем, чем женщинам.