Материнское молоко увеличивает IQ ребенка

Материнское молоко увеличивает IQ ребенка

Материнское молоко увеличивает IQ ребенка 10.0101

Австралийские исследователи утверждают, что дети, которые первые полгода своей жизни находились на грудном вскармливании, в школьном возрасте имеют лучшую успеваемость. Во всяком случае, дети 10-летнего возраст. Полностью статью про исследования ученых можно прочитать в журнале Pediatrics.

Ученые за основу своих будущих исследований взяли результаты предыдущих экспериментов, в которых был записан процесс развития и роста 2800 малышей, родившихся в период с 1989 по 1991 год. На момент последнего исследования эти дети достигли 10-летнего возраста. В нем участвовали не все дети, а только 1038 из них, но этого хватило, чтобы сравнить между собой данные по успеваемости по чтению, математике, правописанию и другим предметам. Затем эти данные прошли необходимую корректировку, ведь успеваемость ребенка зависит от многих факторов. Сюда вошли уровень образования родителей, интенсивность общеразвивающих занятий в дошкольном возрасте, материальное положение и тому подобное.

Выяснилось, что мальчики, которых в первые месяцы их жизни кормили грудным молоком, имели лучшие оценки по многим предметам, в том числе чтению, чистописанию, математике и грамотности. У девочек такую сильную зависимость не выявили — у них варьировались только успехи по чтению.

Доктор Венди Одди, которая принимала участие в исследованиях, объясняет это тем, что грудное молоко очень богато элементами и веществами, которые жизненно необходимы развивающемуся организму малыша, особенно мозгу. Особую роль в формировании детского организма играют длинноцепочечные жирные кислоты. Мужской же организм в критических ситуациях более уязвим, поэтому эстрадиол, являющийся женским гормоном, в эти минуты имеет на них сильное влияние. Именно этот гормон содержится в женском молоке.

Это не первые исследования, подтверждающие зависимость между грудным вскармливанием и успеваемостью. Например, в 2008 году в журнале «Вокруг света» были опубликованы результаты исследований 14 000 белорусских детей. Ученые наблюдали за ними вплоть до достижения ими возраста 6,5 лет. Потом все эти дети прошли тест на показатель IQ. Малыши, которые питались материнским молоком, опережали своих сверстников-искусственников в среднем на 5,9 баллов. Опросы учителей тоже показали, что дети из первой группы лучше читают и пишут.

В ноябре месяце 2007 года более высокий показатель IQ у детей, которых кормили материнским молоком, получил генетическое объяснение. Ученые заговорили о гене FADS2, который не имеет всего 10% людей. У остальных 90% людей он присутствует в полной мере и отвечает за то, как усваиваются жирные кислоты. Наличие гена у ребенка повышает его показатель IQ сразу на 6-7 пунктов, чем у других детей-искусственников.