Ученые: скажите нам, где вы едите, и мы скажем, сколько у вас лишних кило

Ученые: скажите нам, где вы едите, и мы скажем, сколько у вас лишних кило

Обычно считается, что человек начинает набирать лишний вес из-за того, что он есть что-то не то и не в том количестве. Но оказывается, на это влияет не только сама пища, но и место, где она употребляется. Именно на этот вывод подтолкнули американских ученых из университета Северной Каролины их проведённые исследования.

Диетологи решили проанализировать все данные, собранные за последние 30 лет, о рационе американских тинейджеров. В итоге выяснилось, что подростки стали питаться в общей сумме на 31% реже, но при этом количество потребляемой энергии выросло на 179 калорий. Кроме того, выяснилось, что место употребления пищи сильно влияет на здоровье.

Например, употребление пищи в ресторанах способствует тому, что съедается большее количество пищи, чем требуется для насыщения. Этому способствуют большие порции, лежащие на тарелках. Кроме того, обилие блюд в меню вызывает желание попробовать еще что-нибудь новенькое. К тому ж, ресторанная пища, как правило, более жирная, потому что распространённое мнение гласит о том, что такие блюда вкуснее. Но еще больше вреда наносит привычка многих употреблять пищу на ходу. Объясняется это тем, что во время движения увеличение аппетита происходит быстрее, чем сжигание калорий.