Ученые придумали новую технологию, позволяющую накормить 100 млн человек

Ученые придумали новую технологию, позволяющую накормить 100 млн человек

Российские ученые в целях увеличения производства продуктов питания предложили попробовать использовать лесные ресурсы. Ими разработан проект, который должен решить продовольственную проблему, которая стоит перед всё возрастающим населением Земли. Эксперты уверяют, что благодаря ему можно будет прокормить не менее 50-100 миллионов человек.

Они предложили срубить часть лиственных деревьев, которая перерабатывается здесь же (на месте произрастания) на щепу. Эта щепа будет служить в качестве основы для изготовления субстратных блоков, на которых можно будет выращивать грибы вешенки. Поговаривают, что эти грибы обладают полезными свойствами, способными заменить или другие медицинские процедуры.

После того, как блоки отработаны, они перерабатываются в электрическую или тепловую энергию при помощи установки по производству биогаза. В процессе переработки дополнительно можно получить удобрения, которые можно вывозить на поля для выращивания зерна и других с/х культур.

Авторы проекта утверждают, что подобная технология позволяет использовать не только солнечную энергию, которая излучается на поля, но и солнечную энергию, излучающуюся на лесные массивы. К тому же увеличивается в цикле объем органики – сообщает Российская газета.