ТОП-5 рецептов вкусного варенья

ТОП-5 рецептов вкусного варенья

Осень – пора консервации. И в первую очередь хозяйкам необходимо обратить внимание на поспевающие ягоды, ведь ваша семья с огромным удовольствием полакомится вареньем холодной зимой.

Как пишет corriere, сегодня мало кто исправно орудует консервным ключом, но мы вам советуем возобновить эту старую традицию наших мам и бабушек.

1. Варенье из облепихи

Готовят из нектара облепихи. Плоды промыть, измельчить , довести до однородного состоянии, полученную массу пропустить через металлическое сито или марлю, чтобы отделить семена или их оболочки. Сок с мякотью смешать с сахарным песком: на 1 часть сока — 1,5 части песка.

Хранить в прохладном месте. Расслоившуюся массу перед употреблением хорошо перемешать.

2. Варенье из гранатной рябины

На 1 кг ягод вам необходимо взять полтора килограмма сахарного песка. Сначала необходимо сделать сироп (из половины объема сахара), добавив три полных стакана воды. Рябину залить сиропом, и дать ей постоять четыре часа. Слить сироп, добавить сахар, прокипятить. Потом снова залить ягоды, и кипятить 5 минут.

Сделать процедуру еще два раза, постепенно добавляя сахар. Не превышать процесс «общей» варки более чем 40 минут.

3. Варенье из красной (белой, розовой) смородины

Гроздья и ягоды смородины моют, складывают в эмалированный тазик (миску, кастрюлю) и тщательно растирают деревянным пестиком. Из полученной мезги отцеживают через дуршлаг, а затем через марлю сок с мякотью. На каждый стакан сока добавляют 1,5 стакана сахара, размешивают массу деревянной ложкой до растворения сахарного песка и небольшого загустения массы. Желе быстро разливают в чистые сухие стерильные банки, закрывают простыми крышками (не закупоривая) и хранят в темном месте.

4. Варенье из клюквы

Вам необходимо для начала перебрать и промыть клюкву, затем положить ее в кастрюлю и добавить два стакана воды. Варить под крышкой. Ягоды должны стать мягкими.

Потом их размять и протереть через сито. Затем вскипятить мед и добавить клюкву. Не забудьте добавить кусочки яблок. Варить все это – не менее часа. Вместо меда может использовать сахар.

5. Варенье из абрикосов

Абрикосы необходимо промыть проточной водой. Потом каждую ягоду наколоть шпилькой из дерева. Приготовьте сироп, и залейте им абрикосы. В таком виде оставьте варенье на сутки. На следующий день слейте сироп и прокипятите фрукты, после чего также оставьте это «варево» на сутки, после чего может варить их до полной готовности.

Жаркое лето умеренно переходит в прохладную осень. Чтобы чувствовать себя комфортно и не болеть — нужно хорошо одеваться. Обратите внимание, что поможет вам не только обзавестись теплыми вещами, но при этом выглядеть стильно, модно и изысканно.