Рыба – еда во время поста

Рыба – еда во время поста

Рыба – еда во время поста10.0101

На протяжении целого года стол каждого христианина время от времени стает намного скромнее. Как известно, всего существует четыре больших поста, не считая более коротких и не таких уж строгих. Если мы говорим о нестрогом посте, то здесь разрешается употребление яиц, рыбы и некоторых других продуктов. Мы с вами поговорим о рыбе. Сейчас в фаворе – красная, она больше подходит по вкусу человеку. Кроме того, неизменной любовью круглогодично пользуется сельдь и привычные еще с советских времен консервы. Также традиционной является живая рыба.

Как пишет jpost, сегодня существует немало разновидностей рыбы. Здесь тебе и охлажденная, и замороженная, и маринованная, и копченая, и от такого рыбного разнообразия просто разбегаются глаза. Правда, не спешите брать первую попавшуюся с полки, а лучше обратите внимание на ее глаза, жабры и саму тушку.

Больше всего жители Европы употребляют рыбу зимой. Однако весной люди начинают задумываться о здоровом рационе, и именно в это время в своем меню они охотно заменяют мясо дарами моря.

Как говорят специалисты научно-исследовательского института питания, замена мяса рыбой – хороший способ поддерживания сбалансированного рациона питания каждого человека. «Некоторые люди прибегают к полному отказу от продуктов животного происхождения, однако мы все-таки советуем стремиться к тому, чтобы ваш ежедневный рацион был сбалансированным», — говорят специалисты и добавляют, что рыба содержит ненасыщенные жирные кислоты, белок, йод и фосфор, которые незаменимы для организма.

Весной диетологи советуют покупать больше живой или охлажденной рыбы, готовить ее на пару, тушить или запекать в духовке, ведь так она сохраняет больше полезных свойств.

Также диетологи советуют употреблять с рыбой «правильный» гарнир. Скажем, лучше отказаться от картофеля, а употреблять рыбу вместе с тушеными и сырыми овощами, и больше внимания обращать на рис и другие каши. Что касается самой рыбы, то по большому счету, неважно какую именно вы употребляете — речную или морскую. Единственное что, морская рыба более богата на фосфор и другие питательные элементы. Но вместе с тем речная имеет более мягкое мясо и прекрасно подходит в запеченном или тушенном виде.

Выглядеть стройной и привлекательной желает каждая женщина. Достичь этого некоторым девушкам крайне трудно, ведь ежедневный темпоритм жизни заставляет нас употреблять некачественную пищу. Кроме того, большинство из нас мало двигаются. Поэтому обратите внимание на , благодаря чему вы достигнете поставленной цели.