Плотный завтрак – залог здоровья

Плотный завтрак – залог здоровья

Плотный завтрак – залог здоровья7.0101

Ученые в который раз пришли к выводу, что поговорка «завтрак съешь сам обедом поделись, а ужин отдай врагу» вполне оправдана с медицинской точки зрения. То есть, для поддержания хорошей работоспособности в течение дня необходимо плотно позавтракать.

Главное правило, которое действует при составлении полноценного завтрака, — это включить в него продукты, богатые протеинами, витаминами и микроэлементами. Вот несколько примеров полноценных завтраков, которые ученые позиционирую как правильные.

Овсяная каша с добавлением ягод (к примеру, черники) и миндаля позволит организму очиститься с помощью клетчатки, а также пополнить запас протеинов. Замечательно, если добавить к этому блюду ложечку меда, который богат микроэлементами, и несколько чайных ложек льняного масла, в котором содержаться ненасыщенные жирные кислоты, обладающие антиоксидантным свойством.

Одним из самых полезных завтраков, по мнению ученых, является яичница с беконом, в которой, помимо протеинов, присутствуют такие необходимые человеку элементы, как холин и селен.

Вне конкуренции всегда находится гречневая каша с молоком. Полезно на завтрак съесть бутерброд с отварной курицей, листом салата и кусочком нежирного сыра. Завтрак из творога и фруктов (цитрусовых, дыни, банана, яблока, груши) богат белками животного происхождения.

Как ни удивительно, но британские медики утверждают, что суп на завтрак является идеальным вариантом, если вы хотите поддержать хорошую физическую форму и не набрать лишние килограммы. Главным образом, такая полезность супов объясняется большим количеством жидкости в их составе.