Готовим домашние заправки для салатов

Готовим домашние заправки для салатов

Готовим домашние заправки для салатов1.0101

Лето – время салатов. А чтобы сделать салат ещё вкуснее, стоит приготовить домашнюю заправку, которая не только подчеркнет вкус вашего блюда, но и позволит полностью усвоиться полезным веществам, которые в нём содержатся.

Для начала отметим, что в основе любой заправки лежит два основных ингредиента: растительное масло и кислота (уксус, лимонный сок, сок лайма), в пропорции 3:1 соответственно.

Что касается масла, то, к примеру, для фруктовых средиземноморских салатов идеально подходит оливковое масло. Если же вы готовите восточный салат, или салат с курицей, тунцом, то здесь не обойтись без кунжутного масла. Подчеркнуть пикантность голубого сыра можно при помощи масла грецкого ореха.

Выбирая уксус также стоит руководствоваться вкусом и традициями той кухни, к которой относится салат. Так, если это средиземноморский салат, то наиболее подходящим будет бальзамический уксус. Для салатов с макаронами используйте рисовый уксус. Если основу вашего блюда составляют фрукты, то здесь наиболее подходящим будет яблочный уксус. Сок лимона прекрасно сочетается с пармезаном и зеленым салатом.

Отдельно стоит упомянуть о приправах. Так, чтобы исправить вкус очень кислой заправки, достаточно использовать чайную ложку мёда или щепотку сахара. Сделать вкус чесночной заправки боле изысканным предварительно запеките в духовке половину головки чеснока в фольге в течение 20 минут.

Травы, которые можно добавить в заправки придадут изысканный вкус вашему блюду, если вы правильно их подберёте. Так, идеально сочетается с помидорами свежий базилик, мята прекрасно подходит для заправки в греческий салат. Если же в вашем салате присутствуют креветки, тогда отдайте предпочтение кориандру.

Магазин тренажеров: тренажеры на любой вкус, домашние и профессиональные, . Богатый ассортимент и оптимальные цены. Выбирайте здоровый способ жизни и физическое развитие!