За две с половиной тысячи лет европейцы стали питаться лучше

За две с половиной тысячи лет европейцы стали питаться лучше

Согласно исследованию Николя Кёпке из Оксфордского университета, за две с половиной тысячи лет европейцы стали питаться значительно лучше, — пишет Guardian, со ссылкой на доклад автора, озвученный на конференции Общества экономической истории.

Выводы Кёпке базируются на сопоставлении данных о росте людей за последние две с половиной тысячи лет. Увеличение роста, которые проследила ученая, исследуя останки 18 500 индивидов, однозначно говорят в пользу этой теории. Ведь, чем лучше питается человек, тем лучше развиваются его кости. Согласно её теории, ведущую роль в этом сыграло развитие молочного животноводства.

Сравнивая между собой рост представителей разных эпох, начиная с VIII до н.э., исследовательница пришла к вводу, что не урбанизация, как считалось ранее, стала причиной скачка, который произошел в развитии человеческого организма, а именно степень распространения молочного животноводства.

По её наблюдениям, наибольшее влияние на рацион проявляли политические и погодные катаклизмы. Так, в частности, во времена воин сельское хозяйство оставалось без работников, что естественно сказывалось на качестве питания.

——
Ищите ? Ищите здесь!
——
Профессиональное : опыт, выгодные цены
——
Быстрое профессионалами
——