Оливковое масло — залог здоровья

Оливковое масло — залог здоровья

Оливковое масло — залог здоровья 5.0101

В Испании (а именно в Университете Кордовы), были проведены опыты, подтверждающие, что регулярное потребление в пищу оливкового масла снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, — пишет Daily Mail.

Одной из основных целей проведения исследований было изучить вопрос, почему средиземноморский стиль питания наиболее благоприятно влияет на состояние здоровья человека. Выяснилось, что всё дело в сбалансированном содержании в рационе жителей этого региона овощей, фруктов, рыбы, кисломолочных продуктов, нежирного мяса и злаков. Но основной секрет заключается в … оливковом масле.

Именно это растительное масло имеет в своем составе ненасыщенные триглицериды, которые, попадая в организм человека, действуют как антиоксиданты, поддерживают эластичность стенок капилляров, препятствуют образованию тромбов и, таким образом, снижают риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Испытания проводились на добровольцах, у которых был диагностирован метаболический синдром. Это заболевание дает нагрузку на сердце и сосуды, провоцирует развитие диабета второго типа. По условиям эксперимента, за шесть недель до начала опытов волонтёры не должны были принимать лекарства, пищевые добавки, синтетические витамины. Далее в качестве диеты на завтрак всем участникам предлагалось блюдо, в состав которого обязательно входило два вида оливкового масла, с высоким и низким содержанием фенолов.

В результате обнаружилось, что масло Extra-virgin богатое фенолами, подавляет воспалительные процессы в организме и повышает иммунитет.

Предлагаем большой выбор обор отопительных батарей и радиаторов. Более детально с продукцией Вы можете ознакомится на сайте . Обращайтесь, не пожалеете.