Наши предки познакомились с горячей пищей гораздо раньше, чем считалось ранее

Наши предки познакомились с горячей пищей гораздо раньше, чем считалось ранее

Наши предки познакомились с горячей пищей гораздо раньше, чем считалось ранее9.0101

В журнале «Труды американской Академии Наук» опубликован интересный доклад. Ученые, исследовав, как изменялись размеры зубов человека в ходе эволюции, пришли к выводу, что уже 1,9 миллиона лет назад наши предки не ели пищу в сыром виде, а готовили ее при помощи огня.

До этого вывода считалось, что человек начал применять огонь в приготовлении пищи не более чем 400 тысяч лет назад. И это несмотря на то, что ученые находили остатки кострищ на территории Израиля, возраст которых эксперты определили как 790 000 лет.

Человеческие зубы в ходе эволюции приобрели небольшие размеры достаточно быстро. Это означает, что наши предки знали, что такое обработанная горячая пища, на пережёвывание которой уходило гораздо меньше усилий. Для большей достоверности результатов ученые исследовали пищевое поведение шимпанзе. Эти обезьяны, чтобы получить достаточное количество калорий, должны кормиться не менее трети времени, которое они проводят в бодрствовании. У человека же это время равнялось 5% от времени бодрствования. У более примитивного вида людей – человека умелого – затраты на пережевывание составляли 7-10% времени.