Миндаль способен уменьшить уровень холестерина в организме

Миндаль способен уменьшить уровень холестерина в организме

По словам ученых из университета Тафтс в Бостоне (штат Массачусетс, США), всего одна пригоршня миндаля в день значительно уменьшит уровень холестерина в человеческом организме.

Группа специалистов во главе с профессором Джеффри Блумбергом провела исследование, в котором приняло участие 27 добровольцев с повышенным уровнем холестерина. Перед употреблением миндаля у всех добровольцев взяли анализы.

Далее все участники исследования в течение одного месяца питались, придерживаясь одной из трех предложенных диет. Отметим, что количество калорий, расписанных для каждой диеты было одинаково. Единственное, чем отличался их рацион – это количество миндаля. Так, первая группа принимала каждый день по 75 граммов миндаля, вторая — половину порции, а третья вовсе не принимала миндаль.

После повторной сдачи анализов ученые выяснили, что у людей из первой группы уровень вредного холестерина снизился на 19 %. У людей из второй группы результат был значительно хуже, а уровень холестерина у третьей группы остался неизменным.

Ссылки по теме:
— Antioxidant effects of almonds