Макароны придумали китайцы

Макароны придумали китайцы

Если вы думаете, что «макаронное авторство» принадлежит итальянцам, то… глубоко ошибаетесь. Ученые доказали, что именно китайцы впервые стали изготавливать и использовать эти мучные изделия, которые нынче даже чтет, поскольку блюда из макарон более, чем популярные.

Доказательством этого является исследование археологов, работавших в истоке Янцзы. Именно там они обнаружили удивительную находку, которая и «просвидетельствовала» в пользу того, что именно китайцы изобрели макароны.

Если говорить проще, ученые нашли на местах раскопок специальную глиняную миску, где и обнаружили остатки лапши, которая скорее была похожа на спагетти. Вы будете удивлены, но длина макаронных изделий достигала полуметра. Детальный анализ показал, что ей более четырех тысяч лет. Как известно, первые свидетельства по приготовлению макарон в Центральной и Западной Европе датируются третьим веком до нашей эры. Вам не сложно будет посчитать и понять, что разница между «европейскими» и «китайскими» макаронами довольно существенная.

А вот уже в Европе со временем появились различные «модификации» макаронных изделий. Сегодня спагетти по-прежнему остаются в некотором смысле лидерами среди изделий из муки.