Консервы из супермаркета для женщин вредны

Консервы из супермаркета для женщин вредны

Консервы из супермаркета для женщин вредны10.0101

Американские диетологи пришли к заключению, что еда из пластиковых бутылок, пакетов и жестяных банок опасна для женского здоровья. Дело в том, что во всех них присутствует бисфенол А — пишет gazeta.ua

Ученые уже проводили ранее исследования, которые доказали вред этого вещества для мужского здоровья. Но как оказалось, женское здоровье подвергается риску не меньше. Бисфенол А опасен тем, что снижет количество вырабатываемых яйцеклеток. Такие выводы позволило сделать двухлетнее наблюдение за 26 женщинами.

Руководитель проведенного исследования Виктор Фуджимото, профессор Калифорнийского Университета, отмечает, что итоги исследований очень важны. Особенно для тех женщин, которые не могут забеременеть самостоятельно и надеются на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Если уровень бисфенола в крови повысить всего на 50%, то количество половых клеток, которые можно использовать для оплодотворения, падает вдвое.

Данное вещество вызывает нарушения в эндокринной системе, что не способствует возникновению беременности. Ученые считают, что бисфенол с полным правом может называться одним из самых вредных веществ для окружающей среды. Его можно сравнить с кадмием, ртутью и свинцом.