Каждый 10-й ребенок не может различить сладкий вкус

Каждый 10-й ребенок не может различить сладкий вкус

Каждый 10-й ребенок не может различить сладкий вкус10.0101

Почему некоторые малыши равнодушны к сладенькому, хотя принято считать, что все дети жить не могут без конфет и тортиков? Оказывается, дело вовсе не в том, что они не любят всяческие лакомства. Просто их вкусовые рецепторы не распознают сладкий вкус.

Ученые утверждают, что такая особенность наблюдается у каждого 10-го ребенка. Группа ученых под управлением Дэвида Лэнга из университета Нового Южного Уэльса провели исследование, в ходе которого были задействованы 432 ребенка в возрасте от 8 до 12 лет. Каждый из них должен был попробовать несколько напитков, основой для которых послужила обычная вода. В эти напитки были добавлены лимонная кислота, соль, сахар или гидрохлорид хинина, обладающий горьким вкусом. После глоточка каждого из напитков ребенок полоскал рот, чтобы не было смешивания вкусов.

После этого каждый ребенок должен был указать на одну из 3-х фотографий. Первая картинка содержала изображение с правильным вкусом. Вторая картинка – с неправильным. А на третьей картинке был изображён стакан с водой, которая, как известно, не имеет вкуса. 41 ребёнок из 432-х не смог правильно определить вкус напитков. А две трети из этих неправильно определивших вкус детей не смогли распознать сладкий вкус.