Имбирь снимает мышечную боль

Имбирь снимает мышечную боль

Имбирь способен избавить человека от мышечной боли, которая обычно появляется после усиленных физических нагрузок. Такое заявление сделали исследователи из Университета Джорджии (США).

Корень имбиря уже много столетий используется представителями человечества в качестве средства народной медицины, которое способно облегчить симптомы простуды и расстройства желудка. Помимо этого, большое количество людей использовали его для уменьшения боли.

Недавние опыты на мышах показали, что имбирь обладает также и противовоспалительным свойством. Как выяснилось, химикаты, которые содержатся в имбире, по своему действию напоминают нестероидные и противовоспалительные препараты (аспирин, ибупрофен и др.).

Для проведения исследований ученые пригласили добровольцев, которые были разбиты на две группы из 34 и 40 человек. Представители первой группы в течение 11 дней употребляли либо капсулы с сырым имбирем, либо плацебо. Подопытные из второй группы в течение этого же периода пили либо термически обработанный имбирь, либо плацебо. На восьмой день эксперимента ученые предложили добровольцам выполнить физические упражнения (поднимать тяжести), чтобы вызвать умеренные повреждения мышц рук.

Оценки уровня воспалений и силы болевых ощущений, которые были получены до упражнений и через несколько дней после них, показали, что ежедневный приём сырого имбиря уменьшал чувство мышечной боли после упражнений на 25%, при этом термически обработанный имбирь совершенно не снимал болевые ощущения.

Ссылки по теме:
— Overdone it? Take ginger to ease your aches and pains