Этот полезный помидор

Этот полезный помидор

Если вы не знаете, что включить такого полезного и вкусного в свой рацион, то вам посоветуем обратить внимание на помидор. Тем более, если вы сторонник здорового питания, то без этого продукта вам никоим образом не обойтись.

Специалисты говорят, что помидор — это самый здоровый продукт, который можно считать лидером в рейтинге овощей благодаря его свойствам. Кстати, существует настоящий спорт вокруг того, что такое помидор — овощ, ягода или… фрукт! Согласно законодательству разных стран — по-разному! Так, к примеру, в 2001 году регуляторы ЕС решили, что помидоры — фрукты! Это, впрочем, в основном влияет лишь на таможенные сборы. В русскоязычной сельскохозяйственной литературе помидоры по-прежнему считаются овощами, как и в народе.

Известно, что помидоры содержат в своем составе витамины C, K, а также немало минеральных элементов. Органические кислоты и клетчатка также являются важными составляющими овоща, необходимые для вашего организма. Ученые отмечают, что их исследования свидетельствуют о огромной пользе помидора в вопросе профилактики раковых заболеваний.

Вы можете благодаря этому овощу вылечить гастрит или побороть упадок сил. Глаза и сердца также «найдут для себя» в этом овоще питательные вещества. И совсем необязательно есть помидоры в «изначальном виде», можно приготовить множество блюд с этим овощем, доказательство чему найдете и сразу же сможете выбрать рецепт на ближайший обед.

Действительно, потреблять помидоры вы можете как в чистом виде, так и использовать при приготовлении салатов. Главное при этом, использовать немного растительного масла, которое способно усилить процесс усвоения витаминов. Правда, если помидор, как и другие овощи и фрукты, подвергать термической обработке, он теряет некоторые свои чудодейственные свойства. Впрочем, порция блюда из свежего помидора восстановит баланс.