5 продуктов, что помогут при простуде

5 продуктов, что помогут при простуде

5 продуктов, что помогут при простуде9.0102

Каждому сезону присущи свои блюда, своя погода и настроение. Если говорить об осени, то это — полная чаша, а если что и может подпортить бодрость духа, так это промокшие ноги и простуда. К счастью, есть пути ее быстрого преодоления. На помощь придут продукты, которые хороши как для профилактики, так и для лечебной диеты, что, в сочетании с правильными лекарствами, поднимет на ноги за считанные дни. Итак…

1. Куриный бульон

Дело не только в бульоне, но и в свежем чесноке, который необходимо в него добавить. Измельченный чеснок высвобождает множество компонентов, обладающих антивирусными свойствами. В его эффективности не раз убеждались ученые, в частности, из университета Бригама Янга, в котором изучали возможности тиосульфинатов, что есть в чесноке. Ну и, конечно, нельзя забывать, что небольшие порции этого чудного продукта в блюдах — еще и чудесная профилактика.

2. Чай

Один из компонентов, теофиллин, когда-то был обычным лекарством от астмы, поскольку он расслабляет гладкие мышцы и действует как бронходилятатор. Чашка теофиллино-содержащего чая может облегчить дыхание страдающих простудой и открыть дыхательные пути.

Кроме того, L-теанин приводит в боевую готовность иммунную систему при появлении инфекции. Регулярное потребление чая может помочь снизить вероятность инфицирования или, по крайней мере, облегчить любую простуду.

3. Яблоки

Яблоки содержат обилие жизненно важных питательных и биологически активных компонентов — фитохимических соединений. Один из них, флавонол, известен как кверцетин, что имеет как противовоспалительные, так и антивирусные свойства. Два или три яблока в день могут защитить вас от риновирусов. Ученые напоминают: особенно полезны яблоки с кожурой.

4. Имбирь

Корень имбиря хорошо известен как эффективный метод лечения расстройства желудка. Он также имеет противовоспалительные свойства, очень похожие на те, которыми обладают нестероидные противовоспалительные препараты, такие как аспирин или ибупрофен. Для успокоительного чая отмерьте одну столовую ложку свежего имбиря и дайте ему запариться в чашке горячей воды. Если имбирь сам по себе слишком острый для вас, добавьте его в свежеобжаренные овощи или сделайте имбирную заправку для использования в салатах или с вареными овощами.

5. Цинк

Цинк является важным минералом, который играет огромную роль во многих функциях организма, включая иммунную. Достаточное употребление цинка поможет укрепить вашу иммунную систему и уменьшить число и тяжесть инфекций. Чрезмерное его употребление способно вызвать тошноту и рвоту, поэтому лучше избегать большого количества пищевых добавок и употреблять продукты питания, содержащие цинк: устрицы, тыквенные семечки и бобы, хлопья.

И не забывайте делать питание разнообразным: ведь чем больше продуктов — тем больше различных полезных веществ. А значит, и проливной дождь не страшен.

Right Foods Can Make Your Cold Feel Better