12,8 тонн «Греческого» салата от жителей Крита

12,8 тонн «Греческого» салата от жителей Крита

Представители Книги рекордов Гиннеса официально зарегистрировали новый мировой рекорд по приготовлению салатов – 12,8 тонн. На этот раз героями стали жители города Иерапетра, что расположился в греческой части острова Крит.

Для того, чтобы приготовить такое гигантское количество салата потребовалось 300 поваров-добровольцев, которые нарезали ингредиенты, а также соответствующее количество овощей: огурцы (2,2 т), помидоры (6,3т), сладкий перец (1,2т), лук(1,2т), традиционный греческий сыр «фета» из овечьего и козьего молока (1,4т). Заправили всё это 500 л самого греческого из всех растительных масел — оливковым.

Из специальных приспособлений, которые использовали рекордсмены, были электронные весы, подключенные к компьютеру для точности веса, и огромная, специально изготовленная чаша, общей площадью 80 кв.м.

Предыдущий рекорд был установлен израильтянами – их салат тянул на 12,2 тонны.

Что касается дальнейшей судьбы блюда, то она была вполне предсказуема: 2 тысячи порций вкуснейшего салата были отданы на благотворительность, а всё остальное съели сами участники и гости фестиваля, который по этому поводу устроили в городе.