Ягодичный мостик — описание, рекомендации по выполнению, ошибки

ягодичный мостик

ягодичный мостик

Ягодичный мостик

Если человек вне зависимости от пола хочет улучшить ягодичные мышцы, то он должен придерживаться комплекса упражнений. Не всегда есть время на то, чтобы комплексно подходить к улучшению физических показателей. В этом случае достаточно одного ягодичного мостика, который при регулярных выполнениях предоставляет хорошие результаты. Нужно ориентироваться на тренировку.

Как выполнять ягодичный мостик

Как и любое упражнение, ягодичный мостик выполняют из исходного положения.

  • 1. Нужно лечь на спину, согнув ноги в коленях. Стопы на ширине плеч.
  • 2. На выдохе выполняют поднятие таза. Обязательно нужно фиксировать движение в верхней точки.
  • 3. Во время подъема стоит акцентировать акцент на стопы.

Схемы тренировок

Если 3-4 раза в неделю тренироваться, то можно достичь хороших результатов. Дело в том, что при таком тренировочном режиме лучше использовать 3 подхода (не считая разминочный), в каждом из которых выполнять от 7 до 10 движений. Лучше двигаться по принципу постепенного увеличения нагрузки. Когда в каждом подходе будет по 10 движений, можно задуматься об использовании дополнительного веса.

Можно воспользоваться другим вариантом в тренировках. Все дни (или 6) недели выполнять ягодичный мостик за подход. В этом случае начинают от 5 движений (всегда после разминочного подхода в 2-4 движения), с каждым днём увеличивая его на 1. Если дойти до 15, то нужно возвращаться, действуя по принципу отката. Когда тренирующийся человек вернётся к 5 движениям, то делают перерыв в день, а потом повторяют занятия по такому же принципу.

Ещё одним вариантом выступает выполнение ягодичного мостика через день. Выполнять движения лучше утром на голодный желудок. В рамках данного принципа тренируются в 2 подхода: первый – 5 раз, а второй – максимальный (но не более 15). Начинать идти к максимуму нужно постепенно, что принесёт положительные плоды. В справедливости данных слов убедились многие люди.

Результаты

Системные занятия сформируют упругие и красивые ягодичные мышцы. Улучшается состояние внутренних поверхностей бёдер, а также исчезают застои в области таза. Последний момент важен как для мужчин, так и для женщин.

Если сложно сделать даже 5 движений, то начать можно с 2. Результаты приходят к тем, кто планомерно подходит к тренировкам. Можно начинать с малого числа повторений, но нужно придерживаться системности.