Целлюлит

Все возрасты покорны

Целлюлит — это такая напасть, ко­торая не щадит ни румяных пышек, ни худышек. Да и подвержены ему не только дамы бальзаковского воз­раста. Обмен веществ может быть нарушен как у молоденьких деву­шек, так и у женщин постарше.

Не стоит удивляться, что целлюлит есть даже у 14-летних школьниц: просто у них он не так заметен. Кста­ти, период полового созревания — один из первых серьезных «толчков» к началу развития целлюлита. Вто­рым «кризисным» моментом, как правило, является беременность, третьим — начало и конец приема гормональных препаратов, в том числе контрацептивов. Четвертый переломный этап — постменопауза, которую сопровождают серьезные гормональные «перестройки» ор­ганизма. Конечно же, с возрастом проблема становится более замет­ной: мы с ней не боремся, а она про­грессирует, с каждым годом добав­ляя лишние сантиметры на бедрах и усиливая дряблость кожи.

«Сидячая» работа

Теперь давай­те разберемся с причинами. Ведь нет ничего проще, чем свалить всю вину за «апельсиновую корочку» на очередной гормональный всплеск, приплюсовать к этому наследственную склонность к нарушению обмена веществ и преспо­койно улечься на диван с аппетитным пирожком в руке, мечтая о себе строй­ной на пляже в парео.

Любой косметолог скажет, что глав­ный союзник целлюлита — гиподинамия. И не делайте круглые глаза: вы прекрас­но знаете, что это такое. Большую часть дел — как дома, так и на работе — мы делаем лежа. Например, ежевечерние просмо­тры любимых сериалов проходят если не на диване, то в кресле, да еще и под смакование шоколадки. А отдых у моря зачастую сводится к лежанию «в тень­ке» на топчане: нет чтобы погонять мяч по золотистому песочку пляжа.

От гиподинамии лекарства не помогут. Избавиться от нее можно только усилием воли, уделяя ежедневно хотя бы 10 минут нехитрым упражнениям. Физическая ак­тивность стимулирует кровоток, а зна­чит, способствует правильному обмену веществ и препятствует образованию целлюлита. Начните с банальных при­седаний — для «сугреву», а затем пере­ходите к знакомому с детства «велосипе­ду», силовым упражнениям и растяжкам.

На работе вместо длительных переговоров с клиентом по телефону при­гласите его на встречу в летнее кафе. А после работы пройдитесь пешком. Совсем не обязательно устраивать по­казательное шествие с «Оболони» на «Позняки». Можно выйти из метро на остановку раньше или зайти в магазинчик в соседнем квартале: главное, чтобы ваш путь не пролегал вдоль запыленной и загазованной автотрассы.

Плохой пример

О проблеме «апельсиновой корки» за­говорили не так давно. Тем не менее, это не значит, что ее не было. Пышные фор­мы «одаренных» целлюлитом барышень можно увидеть на многочисленных полотнах классиков — достаточно взгля­нуть на работы Рембрандта и Рубенса. Особенно преуспели в «увековечива­нии» целлюлита постимпрессионисты: в работах Моне и Ренуара «апельсино­вую корку» можно разглядеть во всех подробностях. Просмотр шедевров ми­рового искусства может надолго отбить у вас любовь к чипсам и просиживанию вечеров перед телевизором. Так что не упустите возможность посетить на от­дыхе музей изобразительных искусств!

Расслабьтесь!

Чтобы избавиться от целлюлита, очень важно научиться расслабляться. Когда мы нервничаем, наши мышцы излишне напрягаются. «Натянутые» ткани сдавливают кровеносные сосуды, нарушая кровоток во всех органах. Чтобы стимулировать обменные процессы, нужно снять напряжение: этому, как правило, способствуют содержа­щиеся в антицеллюлитной косметике эфирные масла. Но если справиться со стрессом самостоятельно не удается — придется обратиться к психологу. Как правило, целлюлит — это только вершина «айсберга», он лишь внешнее проявление проблем, скрытых глубоко внутри нас.

Антицеллюлитная диета

Враги «апельсиновой корки» — сырые овощи (особенно салат и капуста), зелень, ягоды и фрук­ты, рыба, морепродукты. А вот от жирной пищи, жареных блюд, копчений и солений, пышных тортов с масляным кремом луч­ше отказаться.

Также диетологи рекомендуют придерживаться «водной дие­ты». Вода — простейший и очень эффективный способ очищения организма от шлаков. Пить луч­ше минеральную или очищенную воду, свежевыжатые овощные и фруктовые соки, травяные чаи. Сахар замените медом — и вкус­нее, и намного полезнее.

Кофе же лучше принимать как наружное средство — это пре­красный отшелушиватель. Когда об антицеллюлитной космети­ке можно было только мечтать, советские красотки растира­ли проблемные зоны влажной кофейной гущей, укутывались в целлофан и разгуливали в та­ком виде дома или на даче. Кро­ме того, содержащийся в гуще кофеин ускорял выведение жира из клеток и способствовал ми­кроциркуляции крови. Не уди­вительно, что производители антицеллюлитной косметики активно используют этот компо­нент и поныне.

Нежнее шелка

Сегодня проблем с покупкой антицеллюлитной косметики нет, зато есть проблема выбора. Какое средство эффективнее?

Скажем сразу: гели и кремы являются лишь одной, хотя и весь­ма немаловажной, составляющей в борьбе за красивую фигуру. Поэтому рассчитывать на их эффективность, не соблюдая диету и не выполняя комплекс упражнений, неразумно.

Так какое же средство выбрать: масло, гель или крем? Наилуч­шим, конечно же, будет комплексный уход. Активные ингреди­енты геля ускоряют удаление жира из клеток, тонизируя кожу. Отшелушивающая паста для тела нежно удаляет омертвевшие клетки кожи, насыщает ее кислородом и стимулирует циркуля­цию крови. Питательное масло и молочко увлажняют кожу, «за­крепляя» полученный результат.

Внимание на состав

В состав антицеллюлитных средств входят компоненты, кото­рые нормализуют обмен веществ, повышают эластичность кожи, расщепляют жир и способствуют выведению токсинов.

Особого внимания заслуживает натуральная косметика. Напри­мер, активным компонентом анти­целлюлитной линии косметики L’Occitane является миндаль. Про­теины миндаля усиливают выра­ботку коллагена, восстанавливаю­щего опорную ткань кожи. Мелкие частицы толченой скорлупы и ядер миндаля в сочетании с кристал­лами сахара, входящие в состав пасты L’Occitane, стимулируют клеточную активность и нежно отшелушивают кожу, делая ее бо­лее гладкой и придавая нежныйаромат. Миндальное масло имеет богатый витаминами состав: в нем содержатся насыщенные жирные кислоты. Они легко воспринима­ются кожей, поддерживают ее све­жий и эластичный вид.

Эфирные масла — традицион­ный компонент антицеллюлитной косметики — содержат витамины A, D и Е. Они способны прони­кать глубоко в поры мембраны, растворять жир и «доставлять» клеткам полезные вещества. На­пример, эфирное масло перечной мяты обладает успокаивающим эффектом, масло бессмертника и пальмарозы оказывает на кожу одновременно освежающее и сти­мулирующее действие.

Один из активных компонен­тов антицеллюлитных средств – кремний. Он является одним из важнейших микроэлементов, вхо­дящих в состав нашего организма. Кремний способствует эластич­ности и упругости кожной ткани. Как бы ни был хорош состав выбранного вами средства, за несколько дней избавиться от «апельсиновой корки» не удаст­ся. На это нужно три-четыре не­дели. Но при правильном исполь­зовании эффект будет заметен уже недели через две. Еще один плюс: пользоваться косметикой, в отличие от процедур, можно и во время отдыха. А присталь­ные мужские взгляды с лихвой вознаградят вас за потраченные усилия.

Журнал Wellness