Как организовать дома спортзал

Как организовать дома спортзал

Не секрет, что самые эффективные тренировки по бодибилдингу возможны именно в коммерческом спортзале, но и дома можно создать не менее подходящие условия. К тому же у домашнего спортзала есть один существенный плюс – экономия времени. Главное – подойти к этому вопросу основательно.

В первую очередь следует определиться с помещением. Отлично, если по домашний тренажерный зал можно выделить целую комнату, но и отремонтированный подвал также вполне подойдёт. Главнее, чтобы всегда поддерживалась чистота в помещении, было хорошее освещение и возможность проветривания.

Теперь перейдём к оборудованию… Что должно быть? Во-первых, штанга и блины. Во-вторых, не обойтись без регулируемых стоек для приседаний и горизонтальной стойки для жимов лёжа. Невозможно добиться необходимого эффекта также и без изометрической (силовой) рамы. Просто отлично, если вы приобретёте такую раму, которая дополнена наклонной скамьёй, перекладиной, скамьёй для пресса и брусьями. Ну и завершает весь этот список ещё 2 вещи: костюм для тренировок и набор тросов.

Конечно, стоить такой домашний не может дёшево, да и наверняка найдутся те, кто будет утверждать, что и без такого оборудования можно нарастить мышечную массу и привести фигуру в порядок. Вот только практика показывает, что тренировки именно на грамотно подобранном оборудовании гораздо результативнее.