Шоколад и диета

Шоколад и диетаНу, подумаешь диета! «Есть небольшими порциями 5-6 раз в день…» Легко! «Отдавать предпочтение пище в отварном или запеченном виде, блюдам, приготов­ленным на пару…» Да не вопрос! (Наконец-то найдется достойное применив новенькой пароварке, подаренной мужем к 8 Марта и благополучно «похо­роненной» в шкафу). «Пить как можно больше воды…» А почему бы и нет? «Исключить сладости, копчености, мучные изделия… шоколад…» Ну уж нет! Только не это! Эх, прощай, диета.. Сколько благих намерений избавиться наконец от 2-5-10 лишних килограммов рушились на корню при одной только мысли, что на время диеты при­дется отказаться от любимого лакомства всех вре­мен и народов — шоколада! И, что самое обидное, совершенно напрасно! Ведь сам по себе шоколад не имеет ни малейшего отношения ни к лишним калориям, ни к избыточному весу. Не веришь? Суди сама.

ПИЩА БОГОВ

Аромат и вкус шоколада пленяют людей уже более 3000 лет — с тех самых пор, как мудрые ацте­ки, предшественники майя, научились готовить горький пенный напиток из зерен какао, воды и перца чили. Правда, индейцы использовали его бодрящий эффект исклю­чительно в религиозных обрядах — для «общения» с духами. Ацтеки приписы­вали шоколадному питью божественное происхожде­ние, считая его амброзией. Шведский ученый Карл вон Линн, не мудрствуя лукаво, так и окре­стил дерево какао — «пища богов», чем увековечил за шоколадом этот статус. С тех пор состав шоколадного лакомства постоянно видоизменял­ся — одних только вкусо­вых добавок насчитыва­ется более 500. А за шоколадом надолго закрепился статус продукта ценного в энергетическом плане, но малополезно­го (а то и вредного) в диетическом.

Так продолжа­лось до конца XX века, пока ученые-биохимики всерьез не заинтересовались целебными и защит­ными свойствами полифенолов (мощных есте­ственных антиоксидантов), которых в какао-бобах оказалось больше, чем где бы то ни было. То, что древнейшая цивилизация чувствовала «нутром», сегодня подтвердилось серьезными научными исследованиями, доказав, что шоколад имеет нема­ло достоинств, в том числе и для тех, кто рьяно считает каждую калорию.

ШОКОЛАДНЫЕ ПЛЮСЫ


Оказывается, «скромная» шоколадка таит в себе столько полифенолов, сколько их содержится в 6 яблоках, 5 чашках зеленого чая, 28 стаканах бело­го вина и 2 стаканах красного. А по содержанию кальция, магния, железа, натрия, витаминов, про­теинов и других питательных веществ одна сладкая плитка превосходит порцию фруктово-овощного салата из моркови, яблок, апельсинов и бананов! Но это еще далеко не все достоинства шоколада. Огласим весь список.

— Какао-фенолы улучшают работу сердечно­сосудистой системы: укрепляют сосуды и артерии, улучшают кровоток, снижают свертываемость крови, нормализуют артериальное давление, пре­пятствуют образованию тромбов — главных вино­вников инфарктов и инсультов. (В этом смысле шоколад напоминает… аспирин. Но каков на вкус! К тому же никаких побочных эффектов).

— Содержащаяся в масле какао стеариновая кисло­та способствует понижению уровня «плохого» холестерина в крови и прекрасно «чистит» сосуды, предотвращая развитие атеросклероза.

— Флавоноиды, которыми богат горький шоколад, повышают способность организма усваивать сахар, т. е. обладают антидиабетическим действием. Заметь, спутником всех перечисленных недугов частенько оказывается лишний вес…

— Шоколад способен распра­виться со стрессом и хандрой не хуже запатентован­ных антидепрессантов. Употребление «пищи богов» помогает выработке эндорфина и серотонина. Пресловутые гормоны счастья восстанавливают эмоциональное равновесие и дарят ощущение спо­койствия, безмятежности, внутреннего тепла — как раз то, чего так не хватает «бойцам» за строй­ность (ведь не секрет, что диеты «сжигают» не только жирок, но и… хорошее настроение).

— Наличие в шоколаде природных стимулято­ров — кофеина и его лизкого «родственника» тео­бромина обеспечивает отличную интеллектуаль­ную и физическую подзарядку, повышая работо­способность, творческую и двигательную актив­ность. Так что слопать пару долек накануне экзаме­на или фитнес-тренировки отнюдь не повредит.

— И наконец, шоколад благоприятно воздействует на пищеварение и способствует… удержанию веса. Танин, содержащийся в лакомстве, регулирует работу кишечника, оказывая легкое слабительное воздействие, и способствует выводу из организма различных вредностей. А доза кофеина, подавляю­щего аппетит и активизирующего обмен веществ, в шоколаде оптимальна.

ШОКОЛАДНЫЕ МИНУСЫ

Не поверишь, но таковых имеется всего два.

— Во-первых, вышеперечисленными достоинства­ми обладает только ЧЕРНЫЙ шоколад с процент­ным содержанием какао 60-70 и более (молочный и белый «собратья», а также шоколад с карамельно-фруктово-ликерно-сливочными начинками не обла­дают свойствами «горького лекаря»).

— Во-вторых, все хорошо в меру. Безопасная «доза» черного лакомства — 60 г в день. Ну, а кариес, аллергия, прыщи и прочие козни, в которых обвиняют «шоколадного зайца», не более чем выдумки.

ШОКОЛАДНАЯ ДИЕТА

Настоящие именины сердца для сладкоежек! Такая диета ограничивает дневной рацион 100-граммовой плиткой горького шоколада и 3 чашками густого какао (без молока). Последнее снижает активность флавоноидов — вот почему есть молочный шоколад, равно как и запивать горькое лакомство молоком, менее полезно. Всего один «шоколадный» день — и 1-2 килограмма в минус! Однако злоупотреблять сладкой диетой не стоит, особенно тем, кто имеет проблемы с пече­нью и почками. 1-2 разгрузочных дня в неделю — и ты довольно быстро избавишься от ненужных «соцнакоплений», не теряя при этом бодрости и оптимизма.

Кстати, горький шоколад — настоящая находка для тех, кто решил соблюдать пост. Ведь главная состав­ляющая любимого черного лакомства — масло какао — жир растительного происхождения, а зна­чит, его употребление не противоречит суровым «постным» правилам.

И ТОЛСТЫЙ-ТОЛСТЫЙ СЛОЙ ШОКОЛАДА

Перефразируя известное выражение, шоколад в малых дозах полезен для фигуры в любом количе­стве. И эта шутка становится сущей правдой, если сделать небольшое уточнение: любимый десерт надо употреблять не вовнутрь, а наружно. Косметика и процедуры на основе шоколада нынче в фаворе. И все благодаря входящему в его состав кофеину. Он стимулирует кровообращение, нор мализует отток лимфы, препятствует появлению отеков. Кроме того, это один из самых эффектив­ных ингредиентов в борьбе с лишним весом и целлюлитом: под действием кофеина активизируется распад жиров, кожа приобретает упругость. «Шоколадные» теобромин и теофиллин обеспечи­вают лифтинг-эффект, а железо, медь и магний поддерживают нормальную жизнедеятельность кожных покровов, питая и тонизируя кожу. Ну что, заинтригована? Тогда скорее возьми на вооруже­ние секреты красоты в шоколадном стиле!

Твоя уставшая после долгой зимы кожа наверняка по достоинству оценит «погружение» в ароматную ванну из шоколада. Заодно сожжешь «зимний» жирок, бесцеремонно оккупировавший твои формы. Для начала очисти кожу с помощью скраба. 100-200 г порошка какао залей 1 л горячей (но не кипящей) воды и вылей полученную жидкость в ванну. 15-20 минут безмятежной неги, а в результа­те упругая, шелковистая на ощупь кожа, заряд бодрости и прекрасное настроение! А чего стоит само удовольствие промурлыкать любимому по телефону: «Ах, это ты? А я только после шоколад­ной ванны…»

Ты уже устала маскировать неприглядные следы авитаминоза и собственных диет-экспериментов на своем лице? Побалуй его шоколадной маской! Растопи 50 г черного шоколада на водяной бане или в микроволновке, добавь 1 ч. ложку оливкового масла, остуди до комфортной температуры, нанеси на лицо на 10-15 минут, а затем смой теплой водой. Маска отлично питает и подтягивает кожу, придает ей свежесть и приятный золотистый оттенок. Горячий, а вернее, теплый шоколад подойдет и для массажа, в том числе проблемных зон. А шоколад­ные обертывания — один из самых приятных спо­собов борьбы со зловещим целлюлитом. 1ЛШ Какао для косметических целей не должно содержать сахара и аромадобавок. А косметика на основе какао — быть ядреного шоколадного цвета. Как раз наоборот: если она напоминает настоящий горячий шоколад, то, скорее всего, благодаря искус­ственным красителям. Настоящая же «шоколадная» косметика имеет нейтральный, почти белый цвет.

Худеем лекго!