Ананас и сжигание жира

Ананас и сжигание жираБотаники в растерянности: если внешне ана­нас напоминает фрукт, то по составу ближе к овощу. Экспертов даже не смущает боль­шое количество Сахаров (до 15%), свой­ственное фруктам. Потому как ананас содержит самые настоящие белки (глнкопротеиды), которые роднят это растение не только с овощами, но и со злаками! Устав ломать копья, его отнесли к «много­летним травянистым растениям семейства бромелиевых». Обрати внимание на слово «бромелиевых» — именно с ним связаны надежды худеющей половины человечества…

ПОДУМАЕШЬ, БРОМЕЛАЙН…

Знаешь, что он из себя представляет? Всего-навсего смесь из 8 (!) ферментов, расщепляющих белки. Их активность очень высока и ничем не уступает пеп­сину желудочного сока! Если провести экспери­мент и капнуть сок ананаса в стакан с молоком, оно свернется! Отличительной особенностью броме-лайна считают широкий диапазон рН, при которой он сохраняет свою активность: от 3 до 8. Поэтому он «работает» не только в желудке, но и в двенадца­типерстной кишке и вполне заслуженно претенду­ет на право ферментной «заместительной» тера­пии. Так что если тебе предстоит грандиозный праздник, то ананасу вполне по силам спа­сти тебя от симптомов переедания.

А какое отношение он имеет к похуде­нию? Да, собственно говоря, никакого. С белковой частью пищи, он, конечно, помо­гает справляться. А вот на жировую или углеводную составляющую абсолютно никак не действует — химический состав не подходит. Поэтому ни о каком расще­плении жиров и речи быть не может.

К слову, «проникнуть» внутрь жировой клетки и разрушить ее до основания, как обещает навязчивая реклама, бромелайн тоже не в состоянии: он «распадется» на массу составляющих еще в кишечнике, не говоря уже о путешествии по кровяному руслу. Кстати, зрелость фрукта-овоща никак не отражается на содержании заветного соеди­нения. Поэтому выбирать самый-самый спе­лый можно исключительно ради вкуса (но не пользы). А вот способ приготовления очень важен: как и любой другой фермент, бромелайн разруша­ется при термической обработке. Поэтому в кон­сервированном ананасе он напрочь отсутствует!

КИСЛЯТИНА!

Увы, портрет ананаса будет неполным, если умол­чать о большом количестве органических кислот, среди которых главная — лимонная. Ведь этот «компот» очень и очень портит репутацию «друга всех женщин».

Во-первых, к нему предъявляют претензии стома­тологи. Здоровую зубную эмаль эти кислоты, конечно, при простом жевании разрушить не могут — для этого нужно месяцами круглосуточно полоскать рот ананасовым соком. А вот при микро­трещинках и повышенной чувствительности зубов кислота ощущается существенно. Поэтому в стан­дартные рекомендации дантистов и входит пункт полоскать рот после любого приема пищи».

Во-вторых, ананасовый сок не жалуют гастроэнтерологи. Но опять-таки, избирательно: при повышенной кислотности желудочного сока и язвенной болезни он может спровоциро­вать ухудшение самочувствия. Хотя справедливости ради нужно сказать, что в целом плоды ананаса называют продуктом, улучша­ющим пищеваре­ние и усвояемость белков. Заметь, никто из медиков о похудении даже не упоминает…

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО…

Все вышесказанное вовсе не означает, что ананас следует игнорировать. По своей сути он полезен для организма. О пере­едании и помощи в пищеварении мы уже упомина­ли. А еще в нем много аскорбинки, он хорош при анемиях и при слабости стенок сосудов. Ученые утверждают, что ананас способен восстанавливать иммунитет и даже оказывать противовоспалитель­ное действие! А благодаря способности ускорять заживление ран бромелайн уже давно входит в состав серьезных лекарственных препаратов… каких бы ты думала? Ферментных, ранозаживляющих, устраняющих отеки.

Что же касается похудения… То пора перестать надеяться на чудо и начинать творить чудеса самой. Начни с того, что подсчитай, сколько калорий ты съедаешь ежедневно. Кстати, в 100 граммах ананаса их сорок восемь.

Худеем легко!