Что советуют диетологи при выборе диет?

Что советуют диетологи при выборе диет?

1. Не торопиться и не пробовать диеты одна за одной и тем более в одно время. Суть в том, что почти все диеты нарушают ваш привычный образ жизни, а значит, организм будет ей активно противиться. И чем он сильнее сопротивляется, тем результат меньше. Отсюда вывод – используйте такой способ избавления от лишних килограммов, который для вас наиболее комфортен, даже, если килограммы уходят от вас не так активно, как бы вам хотелось. Зато они не вернутся, а это очень важно.

2. Очень важно преждевременно решить, какие именно диеты будете использовать и сможете ли вы их придерживаться. Например, строгие выдерживает не каждый. И прежде всего из-за очень жестких ограничений по объему пищи и продуктам. Такие диеты советуют тем, кто чувствует себя достаточно здоровым, а вес набран лежанием на диване, сидением в офисе или поеданием сладких плюшек, короче говоря, от безделия. Да, несколько дней на ложке каши и стаканчике кефира эти люди перенесут без особого труда и последствий. К этой группе относятся монодиеты (, ананасовая диета, яблочная и т.д.).

3. Следующий популярный среди женщин способ похудения – подсчет калории продуктов. Не могу представить, как они это делают, потому что продукты в чистом виде мы употребляем не часто. А таблица калорийности указывает на калории именно отдельных продуктов, а блюд – очень редко. Я как-то пару дней пыталась считать, чуть мозг не сломала . Но многие девушки умудряются считать – успеха им!

4. Особое место занимают, как я их называю, «авторские» диеты. Некие люди, обычно это практикующие врачи, целители или очень активные худеющие, придумали их и выпустили в мир в виде брошюр, методичек или просто домашних страничек. И, надо отметить, при правильном подходе эффект действительно наблюдается. Иное, что уж очень различны высказывания – один диетолог советует вообще отказаться от углеводов, другой, наоборот, настаивает на них, считая вредными белки, а третий вообще пристрастен к жирной пище. И кому же можно верить? Почитаешь методики, так у всех все ну очень складно получается, а обычно, какая диета подойдет именно вашему организму, неизвестно, а ставить эксперименты как-то не хочется, да и время не всегда есть.

5. Еще одна группа диет – «популярные». То ли от действительно эффективности, то ли в результате успешного маркетинга диетологов они становятся сильно востребованы. Про них снимают тв-шоу, публикуют на медицинских и женских сайтах. Причем в основном не в плане, почему диета такая хорошая, а как утверждения – никогда не задумывайся, почему, просто худей – и все. Такова, например, , позволяющая употребление мяса, рыбы и алкоголя. Конечно, многие мужчины сидят на такой диете даже, если об этом не знают и совсем не худеют. Или неизвестно кем придуманная японская диета, о которой в той самой стране «первого солнца» ни кто ни чего не знает. Ну и диета по группе крови, тоже что-то очень необычное, неопознанное и подтверждаемая скорее палеонтологами, чем диетологами. Впрочем, я такие диеты не особо критикую, потому что, как видно, при определенных обстоятельствах все они по-своему работают и имеют на сегоднешний день немало приверженцев.

Собственно, какой можно сделать вывод? А вывод прост – прежде чем приступать к диете, возьмите умную книгу или посидите несколько вечеров в интернете, например, на нашем сайте, и посмотрите, какие методики вам больше нравятся. И начинайте с самых щадящих, самых удобных для вашего организма диет, не создавайте ему шоковой терапии. Через определенное время вы сами должны почувствовать, какой рацион наиболее легок и приемлим, им и пользуйтесь. И тогда стройность, и красивое тело не отойдут от вас ни на шаг.