Шейпинг и диета: как совместить несовместимое?

Шейпинг и диета: как совместить несовместимое?

Многие ли могут с уверенностью, правильно ли они питаются при занятиях шейпингом? Это не праздный вопрос. Чтобы занятия шейпингом принесли оптимальный, а главное желаемый результат, к вопросу питания нужно отнестись серьезно. Поэтому, начнем издалека.Необходимо четко определить цель: похудеть и иметь подтянутые, аккуратные формы или обрести спортивное сложение и стальные мышцы. Занятия шейпингом, как и другие занятия спортом, можно разделить на два типа: анаболический и катаболический.

Анаболический шейпинг – акцент ставится на наращивание и укрепление мышечной массы. Предпочтение отдается упражнениям, укрепляющим все группы мышц, силовым упражнениям. Катаболический – на уменьшение веса что, соответственно, не исключает снижение мышечной массы. Упор ставится на больший расход энергии.

При любых физических принцип расхода энергии одинаков и зависит от процессов метаболизма: в начале тренировок в качестве «топлива» сжигатся гликоген, или сахар в клетках, который мы получаем из пищи, богатой углеводами. Когда запасы гликогена истощены, организм начинает расход других материалов – жиров и белков. Этот момент наступает при занятиях шейпингом через 20-30 мин, при других занятиях спортом, к примеру, бегом – через 30-40 мин.
Шейпинг предполагает аэрацию организма, т.е. активное снабжение клеток кислородом, что значительно увеличивает скорость сжигания жира. Это, с одной стороны, и необходимо для снижения веса, хотя с другой – возможна потеря мышечной массы.

Как пример – бегуны-марафонцы довольно сухощавы и отличаются малым весом. При беге на дальние дистанции, при других длительных нагрузках организм успевает опустошить запасы гликогена и принимается за расщепление жиров и белка, но – из запасов собственных мышц! То же самое можно сказать и о велоспорте или занятиях на велотренажере: если показывает максимальную скорость, а длительность тренировки более 30 мин, то начинается работа на снижение мышечной массы, а не ее укрепление. А вот бегуны-спринтеры, пловцы и любители фехтования, стрелкового или других видов спорта, где длительные нагрузки не требуются, имеют отлично развитую мускулатуру, но и сухопарыми их также не назовешь.

Поэтому, стоит внимательно отнестись к рациону, чтобы вместо желаемого эффекта не получить либо противоположный, либо вообще разочароваться, как случается со многими, в подобных мероприятиях. Организм просто не сможет справляться с нагрузками, для укрепления и поддержания мышц в тонусе ему просто не будет хватать «строительного материала». Действительно, лучше уж заняться просто бегом или , записавшись в стрелковый клуб, или вовсе пойти на восточные танцы, чем проводить дни и ночи в фитнес клубе, занимаясь до седьмого пота, и получить вместо подтянутой фигуры – потерю веса, а вместо похудения – мощный торс спортсмена-силовика.

Дело в том, что никакого секрета и особенностей нет. Единственное, что стоит подчеркнуть: активные занятие шейпингом вовсе исключают какую-либо диету в обычном понимании этого слова. Это значит – никаких ограничений в количестве и исключений из рациона какой-либо пищи, разве что фастфуда.

Если задача – борьба с лишним весом, просто нужно слегка ограничить прием углеводов, заменить пирожные с заварным кремом, а также выпечку, конфеты на мед, макаронные изделия на злаки, немного уменьшить потребление жирного мяса, слишком жирных молочных продуктов. Не стоит переживать о якобы избыточном количестве калорий, скрупулезно их подсчитывая. После занятий шейпингом запущенные механизмы сжигания жировых и белковых клеток работают от 6 до 12 часов в зависимости от нагрузки. Организм, уже отдыхая, продолжает «худеть».

Если же необходимо набрать мышечную массу, сделать мышцы упругими, нельзя ограничивать потребление белка, а даже в разумных пределах увеличить. Молочные продукты, жирный сыр и творог, бобовые, яйца. Также богаты белком перепелиные яйца, фасоль, красная рыба. Мясо содержит много белка, но злоупотреблять жирной свининой все же не стоит, лучше отдать предпочтение птице – индейке, курице, или говядине.

Главное – относится к вопросу ответственно, но не впадать в крайности. Любые ограничения, как и злоупотребления «здоровой пищей», не будут полезны. От этого зависит не только стройность фигуры, но и здоровье.