Мифы и правда про куриные яйца

Мифы и правда про куриные яйца

Еще совсем недавно куриное яйцо не только в понимании простых граждан, но и многих медицинских работников, настолько прочно ассоциировалось с холестерином, что на употребление этого продукта вводилось строгое табу для всех пациентов сердечно сосудистого профиля. Увы, сегодня приходится признать, что кардиологи слишком поторопились исключать этот продукт из меню своих пациентов, так как появились научные доказательства тому, что куриные яйца обладают способностью контролировать артериальное давление. Но обо всем по порядку.

О том, что куриные яйца, несмотря на все запреты, продолжают пользоваться популярностью у населения, свидетельствует тот факт, что ежегодно 14 октября в разных уголках нашей планеты отмечается всемирный День яйца – World Egg Day. Сегодня страной, лидирующей по количеству потребляемых яиц на душу населения, является Япония, здесь каждый житель съедает за год в среднем 365 яиц.

Миф №1: употребление куриных яиц приводит к повышению уровня холестерина и развитию атеросклероза.

На самом деле повышению уровня холестерина способствует употребление большого количества насыщенных жиров животного происхождения, то есть жирного мяса и сала. Вряд ли кто-то станет всерьез считать, что яйцо можно отнести к жирным продуктам, пусть оно даже и имеет животное происхождение.

Оказывается, желток куриного яйца действительно содержит жиры, но основная их часть представлена фосфолипидами, которые являются важными структурными компонентами клеточных мембран, а также способствуют значительному снижению уровня вредных липопротеидов, к которым и относится холестерин. Кроме того, яйцо является настоящей копилкой полезных пищевых ингредиентов, здесь и все заменимые и незаменимые аминокислоты, все известные витамины, в том числе и жирорастворимые, и почти вся таблица Менделеева.

Миф №2: яйца становятся причиной сальмонеллеза.

Сальмонеллез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является сальмонелла. Основными путями передачи сальмонеллеза считаются пищевой и водный. А вот вопрос, каким именно образом сальмонелла попадает в воду или в продукты питания стоит отдельной большой статьи. Что касается яиц, то сальмонеллы могут находиться исключительно на поверхности скорлупы, их можно удалить оттуда простым мытьем под проточной водой, а уж термическая обработка (варка или жарка яиц) гарантирует стопроцентное отсутствие возбудителей.

Миф №3: те яйца, которые имеют насыщенный шафранный оттенок желтка, приносят больше пользу здоровью.

Некоторые даже считают, что оранжевый оттенок желток приобретает тогда, когда курица долго бывает на свежем воздухе, а еще лучше – под лучами солнца. Увы, это не так. Насыщенными красками желток обязан наличию в корме птицы особых ингредиентов. Сегодня уже не только домашние куры, которые могут употреблять свежую зелень, в том числе и крапиву, но и инкубаторские, корм которых содержит особые добавки, в том числе и кантаксантин, несутся яйцами, желтки которых имеют насыщенно желтую окраску. Кстати, ксантаксантин – это вещество из группы каротиноидов, относится к красителям и считается одной из причин существенного ухудшения зрения.

Миф №4: яйца вредны для печени.

Благодаря большому количеству полезных ингредиентов, в том числе метионина, фосфолипидов и антиоксидантов, куриные яйца облегчают работу клеток печени и ускоряют метаболизм алкоголя.

Сегодня копилка полезных свойств куриных яиц пополнилась еще одним научным фактом. Как следует из доклада доктора Жипенга из Цзилиньского университета (Китай), сделанного на 245-й конференции Американского химического общества, яичный белок обладает способностью снижать артериальное давление. Как показали исследования, 50 мг белка RVPSL по антигипертензивной активности соответствуют 10 мг каптоприла. Правда, исследования пока проводились на лабораторных мышах, однако полученные данные позволяют делать самые оптимистичные прогнозы. Уже сегодня ученые рекомендуют употреблять на завтрак одно – два куриных яйца, которые не только восполнят потребности в пищевых ингредиентах, но и позволят контролировать аппетит.

Источник: В стиле фитнес