Разгрузочный день – отличный способ разбудить организм

Разгрузочный день – отличный способ разбудить организм

Кто из нас не хочет как можно дольше сохранить свою молодость и здоровье?! А основой здоровья, как все мы знаем, является именно правильное питание. Важно то, что мы едим, и как мы едим. Кроме обеспечения организма всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами, необходимо давать ему и регулярный отдых. Правильно проведенная разгрузка поможет вывести из организма шлаки, токсины, а так же пробудит скрытые возможности организма.

Следует отметить, что непродолжительная голодовка стимулирует интенсивную чистку и восстановление мелких сосудов. Разгрузочные дни улучшают память и имеют профилактическое действие. Регулярное проведение разгрузочных дней положительно сказывается на перистальтике ЖКТ и на общем самочувствии всего организма, а так же помогают сбросить лишний вес.

Считается, что для того чтобы провести специальную разгрузку необходимо на несколько дней ограничить потребление пищи. Обычно стараются обходиться яблоками, апельсинами, кефиром, свежими и тушеными овощами и низкокалорийными супами. Теме не менее, намного более правильно провести разгрузочный день, основываясь на биоритмах нашего организма.

Доказано, что имеется своеобразная зависимость между энергозатратами и потребляемыми ежедневно калориями. Дело в том, что количество потраченной энергии и количество калорий, поступающих с пищей, значительно отличаются. То есть, у людей имеющих высокие физические нагрузки совершенно нормальный аппетит! Однако, после крайне высоких энергозантрат и «ударных» физических нагрузок, аппетит значительно увеличивается, но не сразу, а только через несколько дней. Казалось бы, имея эти знания бороться с лишним весом – проще простого! Однако, это не так.

Всем известно, что для эффективного похудения просто необходимо много двигаться и мало есть. Тем не менее, это и есть основной ошибкой, потому что больше двигаться и меньше есть, мы начинаем одновременно! В результате, организм подвергается серьезному стрессу, воспринимая происходящее как сигнал для подготовки к «трудным временам», а потому начинает требовать все больше пищи. Естественно, мы начинаем контролировать себя все больше, и получаем замкнутый круг. Таким образом, вместо того, чтобы сбросить лишние килограммы, Вы, скорее всего, их наберете.

Поэтому так важно, чтобы разгрузочные дни и дни с интенсивной физической нагрузкой были разделены друг с другом по времени.

Для начала, составьте свой собственный график. Выберите один день для повышенной физической активности. Вы можете заняться шейпингом, аэробикой или посетить бассейн, либо же придумайте для себя другое занятие по душе. Ваш выбор абсолютно ничем не ограничен. Главное, чтобы в конце дня Вы чувствовали физическую усталость.

В такой день, вы можете кушать как обычно, иначе просто не справитесь с поставленной задачей.

На следующий день – отдых. Позвольте себе немного расслабиться и не ограничивайте себя в еде.

Очень важен именно третий день! Этот день мы и будем делать разгрузочным. С утра пропускаем завтрак. Обычно, в утренние часы уровень глюкозы в крови еще достаточно высок, так что особых трудностей и неприятных ощущений подобная голодовка не вызовет. Чувство голода появится ближе к обеду. Убрать его помогут кофеинсодержащие продукты: кофе, черный или зеленый чай. Их можно употреблять с сахаром или сладостями. И постарайтесь забыть о яблоках! Они стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь вызывает очень сильный аппетит.

Чай или кофе вполне помогут Вам продержаться до пяти-шести вечера. После, обязателен полноценный ужин, но стараемся не перегнуть палку. А перед сном можно скушать что-нибудь легкое. Например, тушеные овощи, овсянка или куриный бульон. Самое главное, добиться ощущения сытости.

Почему именно такое расписание?

Дело в том, что именно на третий день организм восполняет потраченную на физическую активность энергию. То есть, давая желудку отдых, мы заставляем организм черпать энергию из «запасов». Соответственно, начинается расщепление жировых отложений. Естественно, за один раз добиться успеха довольно тяжело. А вот если проводить подобные мероприятия несколько раз, повторяя их цикл за циклом, то начнется медленное, но устойчивое снижение веса.

Подобная методика одна из наиболее эффективных и безвредных. К тому же она очень легко переносится, не вызывая дискомфорта. Подобное чередование «нагрузочных» и разгрузочных дней просто отлично подходит тем, кто уже сбросил большую часть лишнего веса, а последние несколько килограмм никак не хотят его покидать. К тому же после такой методики лишние килограммы к Вам не возвратятся!

Тем не менее, если вы решили соблюдать подобную методику разгрузочных дней – прежде посоветуйтесь с врачом.

Источник: В стиле фитнес