Основные ошибки худеющих. Почему Вам не удается похудеть?

Основные ошибки худеющих. Почему Вам не удается похудеть?

Диета является одним из важнейших эффективных аспектов, приводящих к потере лишнего веса. Однако многие люди, выбравшие диету как способ похудения, возвращаются к ней снова и снова, нередко разочаровываясь в одних диетах, но тут же увлекаясь другими. В большинстве случаев потеря веса в результате диеты все же является незначительной, и с таким трудом потерянные килограммы легко возвращаются на свое прежнее место. Почему же так происходит?

Диетологи уверены, что проблема кроется в ошибках, допускаемых самими худеющими. Оказывается, просто соблюдать диету недостаточно, чтобы она оказалась эффективна — на ней нужно правильно сидеть. Предлагаем вашему вниманию список основных ошибок, допускаемых при соблюдении диеты.

1. Быстрое похудение за короткое время.

Диеты, обещающие стремительный сброс веса буквально за считанные дни, называются экстремальными. В их рационе полностью исключен баланс питательных компонентов, необходимых для полноценной жизнедеятельности, так как главный принцип действия экстремальной диеты – свести питание к минимуму. В результате вес действительно теряется быстро, однако и эффект такой диеты теряется еще быстрее, и это легко объяснить. На самом деле экстремальные диеты являются серьезным стрессом для организма, и чтобы снизить их негативное влияние, наш мозг включает имеющиеся резервные силы. В итоге потерянный вес возвращается, и нередко, с запасными килограммами.

2. Диета без срывов.

Казалось бы, очевидно, что сев на определенную диету, важно соблюдать все ее предписания. Однако такое случается редко, потому что в любую диету всегда торопится вмешаться наша жизнь. Внезапно мы понимаем, насколько для нас важны праздники, деловые обеды и общение с друзьями, то есть все прелести социальной жизни. Таким образом, диета должна учитывать неизбежные нарушения, которые могут случаться в жизни каждого худеющего человека. В противном случае он рано или поздно сорвется, а так как диета не предусматривает срывы, то срыв станет ее завершающим этапом.

3. Неограниченное употребление диетических продуктов.

Многие ошибочно считают, что раз уж продукт называется диетическим, значит, его можно употреблять в любом количестве. Однако ни один пищевой продукт не может быть настолько диетическим, чтобы им можно было злоупотреблять, не рискуя своим здоровьем. К примеру, те же яблоки и капуста при бесконтрольном употреблении приводят к проблемам с пищеварением, вызывая диарею и вздутие живота. Безусловно, избавиться от нескольких нежелательных килограммов можно и на фоне расстройства пищеварения, однако в таком случае кроме лишнего веса теряется здоровье волос, ногтей и кожи, а впоследствии вес легко вернется, но вам еще долго не захочется смотреть в сторону капусты и яблок.

4. Несоблюдение питьевого режима.

Вода играет большую роль в правильном обмене веществ. Нередко лишний вес является следствием хронического обезвоживания, так как в этом случае создаются аварийные запасы жиров – постоянный дефицит воды приводит к тому, что наш хитрый организм начинает «прятать» ее в жире. Если наладить питьевой режим, то в этом случае лишние килограммы исчезнут достаточно быстро.

Полтора литра воды является суточной нормой взрослого человека. Речь идет именно о воде, а не о других жидкостях. Кофе, чай, и прочие тонизирующие напитки не могут заменить чистую воду, так как их употребление усиливает обезвоживание организма.

5. Употребление «легких» продуктов с малым содержанием жира.

На сегодняшний день существует большой выбор низкокалорийных обезжиренных продуктов, употребление которых, казалось бы, должно способствовать желаемому похудению. Но, во-первых, диетологи заявляют, что нашему организму просто необходим жир, в первую очередь, для нормальной работы мозга и нервной системы.

Во-вторых, задумайтесь, если удалить весь жир, имеющийся в продукте, то, как сохранится его товарный вид и вкусовые качества? Конечно, с помощью химических добавок – загустителей, эмульгаторов, наполнителей и пр. Таким образом, эти продукты вредно употреблять в пищу.

И последний нюанс – человек, считая, что от обезжиренных продуктов нельзя поправиться, может съесть их по общему числу калорийности больше, чем обычных продуктов.

6. Табу на углеводы.

Как жиры, так и углеводы принято считать злейшими врагами стройности. Правда ли это? Для сгорания жиров необходимо их окисление, а с ролью окислителей в нашем организме успешно справляются углеводы. Как говорят специалисты, жиры горят в огне углеводов. Но почему углеводы сами могут трансформироваться в жир? Проблема заключается в качестве и количестве углеводов. Правильные углеводы являются медленными, они содержатся в злаках, клейковине овощей, муке грубого помола. Именно их нужно включать в состав любого диетического питания.

7. Резкое прерывание диеты.

Неэффективность диеты может объясняться внезапным ее прекращением. Казалось бы, диета прошла успешно, желаемый результат достигнут, и, казалось бы, с сегодняшнего дня можно вернуться к привычному рациону питания. Однако спустя неделю после принятия такого решения обнаруживается, что стрелка весов опять неумолимо ползет вверх, а через месяц все возвращается на круги своя. Что же делать? Неужели нужно постоянно садиться на диету?

Нельзя прерывать диету, только полагаясь на достигнутый результат. Выходить из нее важно столько же, сколько она длилась. Новые продукты следует вводить в рацион постепенно, чтобы пищеварительная система могла вновь адаптироваться к поменявшемуся питанию, и желудок не растягивался.

Если у вас существует склонность к полноте либо вы знаете собственную слабость перед сладкими и прочими продуктами, диету вам систематически нужно возобновлять. Однако эффективнее выработать собственный долгосрочный режим, к примеру, придерживаться одного разгрузочного дня в неделю, сделав его привычкой, потому что слово «диета» с древнегреческого означает – привычный образ жизни.

Источник: В стиле фитнес