Дробное питание для похудения. Основные принципы и рекомендации.

Дробное питание для похудения. Основные принципы и рекомендации.

Большинство из тех людей, которые борются с лишним весом, встречались с понятием «дробное питание». Но это не диета и даже не лечебный курс, как может показаться на первый взгляд. Дробным питанием называют прием пищи небольшими порциями пять-шесть раз в сутки, причем такие приемы пищи должны быть не реже чем через 4 часа. Кроме того, рацион питания пересматривается в сторону здорового питания. Отказываться от какого-либо продукта не требуется.

В чем польза дробного питания?

Главным преимуществом дробного питания является снижение потребляемых калорий. Если человек кушает редко, то за время между приемами пищи вырабатывается большее количество гормонов, стимулирующих аппетит. Следовательно, при первой возможности организму хочется съесть как можно больше.

Если период между приемами пищи будет меньшим, такие гормоны вырабатываются в меньшем количестве. По статистике, человеку соблюдающему режим дробного питания, требуется на 15 % меньше калорий. Именно эта особенность отличает дробное питание от других строгих диет: кушаешь меньше, но при этом не испытываешь голода.

Дробное питание очень любят назначать врачи-гастроэнтерологи. Дробный режим питания благоприятно борется с колитами, гастритами и язвой желудка. Маленькие порции пищи легче усваиваются организмом, не перегружают пищеварительную систему, а так же поддерживают уровень сахара в крови.

Дробное питание и похудение

Когда человек испытывает чувство голода, организм старается «запастись» как можно большим количеством жира. Если организм получает необходимое количество веществ постоянно, то он перестанет откладывать «запасы на будущее». Пища в маленьких количествах быстрее усваивается, и поэтому на талии откладывается меньше.

Еще одним преимуществом является то, что при дробном питании легко соблюдать правильный рацион. Стоит лишь исключить насыщенные жиры и избыточное количество сахара. Зато салатики, заправленные растительными маслами, будут как раз кстати. Ну и продукты, богатые клетчаткой, так же найдут достойное место в дневном рационе. Овощи, мюсли, продукты из цельного зерна не только дадут чувство сытости, но и благоприятно воздействуют на пищеварительную систему.

Что и как кушать при дробном питании

Стоит заметить, что дробное питание – это не три блюда по 5-6 раз в день. Так же не стоит называть дробное питание поглощение всевозможных продуктов в течение всего дня.

Количество потребляемых калорий так и должны оставаться в пределах нормы. Необходимый объем рассчитывается очень просто: одна порция не должна превышать один стакан или одну ладонь. Для начала можно приобрести маленькую посуду и измерять количество пищи ими.

Утро начинается с горячего завтрака. В отличие от чашки кофе с бутербродом, полноценный завтрак позволит сохранить чувство сытости несколько часов. Горячими так же должны быть обед и ужин. Между ними можно 2-3 раза перекусить. В принципе, ничего нового. В детстве у каждого ребенка был второй завтрак, полдник и стакан молока на ночь.

В утренний рацион стоит включить продукты, содержащие большое количество углеводов, естественно в пределах дневной нормы. Днем и вечером лучше употреблять продукты богатые клетчаткой и белками.

Стоит заметить, что орешки, семечки, шоколадки, чипсы и другие фаст-фуды для перекусов не подойдут. В их составе содержится большое количество жира, однако чувство голода приходит очень быстро. Для перекусов между горячим обедами идеально подойдет хлебцы или зерновой хлеб, фруктовые или овощные салатики, йогурт, нежирный творог, мюсли и хлопья без сахара.

Особых секретов нет. Дробное питание подразумевает соблюдения принципов здорового питания. Но вместе с тем, не стоит забывать о необходимом количестве витаминов и других микроэлементов.

Источник: В стиле фитнес