Полезные свойства мате. В чем секрет напитка?

Полезные свойства мате. В чем секрет напитка?

В последнее время чай мате пользуется большой популярностью у людей, ведущих здоровый образ жизни и следящих за своей фигурой.
Для приготовления этого полезного напитка используют специально обработанные и измельченные листья и молодые веточки падуба парагвайского. Это вечнозеленое растение произрастает в Аргентине, Уругвае и Бразилии.

Мате заваривают специальным образом в натуральном сосуде, изготовленном из маленькой тыковки. Этот сосуд называется калабасом или калебасом. Пьют этот напиток глотками через специальную трубочку – бомбилью. Сам напиток имеет немного терпкий и горьковатый вкус с чуть сладковатым привкусом. Мате можно заваривать несколько раз, а с каждым последующим завариванием напиток приобретает более изысканный и менее терпкий вкус. Заваривать мате можно практически до полной потери его вкуса, на полезные качества это никак не повлияет.

Состав мате
В состав этого полезного чайного напитка входят: все витамины группы В, хлор, витамин А, медь, натрий, калий, железо, сера, марганец, магний, теофиллин, теобромин, витамины С и Е.

Еще одним важным элементом является холин, который нужен для регулирования уровня холестерина и нормального функционирования печени. В больших количествах в этом напитке содержатся полифенолы и антиоксиданты.

Но наибольшего внимания заслуживает особое вещество, входящее в состав мате – матеин. Он является прекрасным стимулирующим веществом, но в отличие от кофеина не вызывает таких побочных эффектов как нервная дрожь, учащенное сердцебиение, апатия. Матеин укрепляет организм и повышает его выносливость, улучшает концентрацию внимания, повышает сопротивляемость ко многим болезням.

Полезные свойства мате

Парагвайский чай – это полезный тонизирующий напиток, оказывающий на иммунную систему стимулирующее действие. При грамотном заваривании и правильном употреблении мате оказывает положительное воздействие на работу печени, пищеварительного тракта и других жизненно важных органов. Мате обладает не только стимулирующим, но и успокаивающим и смягчающим действием, поэтому его рекомендуют употреблять при неврозах, депрессиях, сильных стрессах. Парагвайский чай повышает настроение, положительно воздействует на психоэмоциональное состояние, нормализует сон, снижает состояние нервозности и тревожности, улучшает качество сна.

Благотворное воздействие мате оказывает и на мужскую потенцию, укрепляет ее и повышает. Мате способствует повышению уровня гормона тестостерона у мужчин, нормализует работу сердечной мышцы и эндокринной системы.

Кому полезно употреблять парагвайский чай?
Мате особенно рекомендуется употреблять, в первую очередь, тем, чья работа связана с тяжелым физическим трудом. Рекомендуется этот напиток также в следующих случаях:
— при серьезных умственных нагрузках;
— в состоянии сильного нервного напряжения и при стрессах;
— при депрессиях;
— при сниженном иммунитете;
— для тех, кто ведет активный и здоровый образ жизни;
— во время восстановления после различных болезней;
— вегетарианцам;
— тем, кто сидит на диетах;
— работающим во вредных условиях;
— тем, кто не придерживается правил сбалансированного и рационального питания или просто неправильно питается;
— тем, кто тщательно следит за своей фигурой.

Мате практически не имеет противопоказаний, поэтому его можно употреблять с любого возраста.

Источник: В стиле фитнес