Упражнения для быстрого похудения в домашних условиях.

Упражнения для быстрого похудения в домашних условиях.

Медики и тренеры единодушны: эффективное избавление от жировых излишков требует значительного времени и усилий. Тем не менее, далеко не у всех хватает терпения, а главное – времени для продолжительных и регулярных занятий и организации строгого режима питания, поэтому разнообразные «гарантированные методики быстрого похудения» являются для многих привлекательными и очень востребованными.

Для того, чтобы экспресс-похудение не причинило вред организму и не привело к избыточному набору веса в дальнейшем, необходимо соблюдать определенные правила. Прежде всего, следует ставить перед собой реальные цели. Основой уменьшения жировых запасов является правило, согласно которому расход энергии должен быть больше ее поступления, то есть необходимо ограничение калорийности питания и увеличение физических нагрузок. Однако при этом существует ряд особенностей. Человеческий организм – сложная саморегулирующаяся система, при дефиците энергии он включает защитные механизмы. Ограничения в еде вызывают депрессию, бессонницу, повышенный аппетит, а физиологические процессы замедляются, движения автоматически становятся более медленными. Темп сбрасывания веса, при котором организм не будет подвергаться избыточному стрессу – не более трех килограммов в месяц. Уменьшение веса до пяти и более килограммов за этот же период в принципе возможно, но может повлечь за собой очень серьезные последствия. Поэтому, планируя уменьшение веса к отпуску или знаменательной дате, необходимо разумно рассчитывать сроки.

Первым шагом для быстрой борьбы с лишними килограммами является режим питания.

Чудо-диет существует великое множество, однако выбирая ту, которую можно организовать при реальном распорядке рабочего дня и в которую входят приемлемые для конкретного человека продукты, следует помнить, что кратковременные голодные диеты в лучшем случае с избытком компенсируют утраченный килограмм-другой уже через несколько дней, в худшем – закончатся ухудшением здоровья. Лучше всего с помощью счетчика калорий составить рацион порядка 1000 ккал в день, обязательно включая туда разнообразные и полезные продукты, пить много жидкости и ограничиваться на ужин зеленым чаем и овощами. Вес начнет уменьшаться, но при этом возникнут другие проблемы: обвисшая кожа и ослабленные мышцы.

Никакого уменьшения веса, особенно быстрого, с условием сохранения привлекательной внешности, невозможно достичь без увеличения физической активности. При этом нужно исходить из принципа, что интенсивное расходование энергии происходит при аэробной нагрузке, причем в первую очередь используется находящийся в мышцах гликоген, и лишь примерно через полчаса начнется расходование жировых запасов. При невозможности посещать фитнес-центр и совершать утренние пробежки следует не менее часа в день ходить пешком, отказаться от пользования лифтом, дома, вместо просмотра сериалов и общения в чатах включить быструю музыку и потанцевать. Для проработки наиболее проблемных зон необходимо ежедневно выполнять специальные упражнения, например, такие:

— Разминка – ходьба на месте, переходящая в бег.

— Встать боком к опоре, медленно поднимать прямую ногу, задерживая ее вверху – до 20 раз. Затем этой же ногой выполнить медленные махи вперед-назад.

— Приседать на расставленных ногах как можно ниже, не сгибая спину и перенося руки вперед – не менее 10 раз. Для большего эффекта выполняют с отягощениями.

— Скручивания. Лежа на спине с согнутыми коленями, руки за головой, пытаться достать локтем противоположное колено – 20 раз.

— В том же положении максимально поднимаем, затем опускаем таз -20 раз.

— Заминка. Стоя прямо, прижать руками колено одной ноги к груди, задержать на несколько секунд. Эту же ногу перевести назад, взять за щиколотку и, наклоняясь, поднять как можно выше.

Ограничения в еде и регулярные упражнения, безусловно, вряд ли превратят кого-то в топ-модель за один месяц. Однако улучшение внешнего вида, самочувствия, а главное, настроения будут гарантированы.

Посмотрите примеры нескольких эффективных упражнений для быстрого похудания в домашних условиях: