Пищевые добавки для похудения

Пищевые добавки для похудения

Лишний вес – насущная проблема многих людей. Пассивный образ жизни, постоянные стрессы, употребление фаст-фуда – все эти факторы способны привести организм в негодное изнутри и не очень привлекательное снаружи состояние. Специальные диеты и процедуры, предписанные врачом, смогут изменить ситуацию, а если дополнить программу похудения пищевыми добавками (в народе более известными как БАДы), то сбросить лишние килограммы, а также улучшить состояние кожи и волос можно значительно быстрей.

Многие заблуждаются, думая, что БАДы – это лекарственные препараты. Да, часто они выпускаются в виде капсул, таблеток, порошков и т.д., но по сути пищевые добавки – это источник полезных веществ и микроэлементов в концентрированной форме, поэтому баночки с пищевыми добавками можно встретить сегодня как в аптеках, так и в супермаркетах и магазинах. Природные добавки употреблялись еще во времена античности – это были вишневые черенки или же железо, добавляемое в вино. Сегодня выбор значительно расширился, существует огромное множество добавок, которые можно разделить на четыре группы: сжигатели жира, средства для снижения аппетита, дренирующие средства и сжигатели калорий.

К первой категории добавок относят вещества, ускоряющие расщепление жиров. Их главное свойство – способность активизировать различные ферменты, которые участвуют в метаболизме липидов. Наиболее известные среди подобных пищевых добавок – папаин и экстракт ананаса. Данные добавки не вызывают привыкания, они узконаправленны, также не имеют ярко выраженных побочных эффектов. Соевый экстракт и масло сафлоры благодаря большому содержанию линолевых кислот также способны снизить активность фермента, ответственного за откладывание жиров.

Средства для снижения аппетита (вторая категория пищевых добавок) – являются наиболее популярными в борьбе с лишним весом. К ним относят морские водоросли, в частности, – ламинарию, семена подорожника и льна, микрокристаллическую целлюлозу, хитин. Эти продукты содержат пищевые волокна, которые способны удерживать воду, поэтому их так важно запивать большим количеством жидкости – попадая в желудок, под воздействием воды и желудочного сока, они разбухают, поэтому, съев совсем немного, предположим, семян льна, и запив их водой, можно легко притупить чувство голода на достаточно длительное время.

К дренирующим пищевым добавкам относят разнообразные продукты, обладающие диуретическими свойствами. Кроме того, они способствуют выведению токсинов. Вышеупомянутые вишневые черенки, активно применяющиеся в античные времена, являются именно дренирующим сортом пищевых добавок. К этой категории можно отнести и хорошо всем известный сельдерей и экстракт укропного корня. Таволга вязолистная и ортосифон (или почечный чай), также являющиеся дренирующими пищевыми добавками, эффективны для выведения мочевины и жидкости.

Сжигатели калорий – последняя категория пищевых добавок. Это натуральные вещества, увеличивающие скорость метаболизма. Кофеин, зеленый кофе, экстракт цитрусовых, мате, гуарана, женьшень, эхинацея и многие другие – вот краткий перечень этих природных БАДов, увеличивающих скорость обмена веществ.

Как видите, пищевые добавки обладают разнообразными свойствами, способствующими улучшению общего состояния здоровья, обогащению организма необходимыми микроэлементами или же просто улучшению процесса его работы. Такие добавки – эффективное средство в борьбе с лишним весом, но также не стоит забывать и о регулярных физических упражнениях, полезной пище, активном образе жизни, ведь БАДы – не панацея, а дополнение к вашей программе похудения.

Источник: В стиле фитнес