Аквааэробика: шейпинг в воде

Аквааэробика: шейпинг в воде

Стройная фигура без диет, изнурительных физических нагрузок, в которые иногда превращается шейпинг, без новейших достижений косметической индустрии — звучит как реклама? Отнюдь: избавиться от лишнего веса, обрести королевскую осанку и стройность фигуры можно просто занимаясь аквааробикой. Аквааэробика – не дань моде. Гимнастика в воде известна давно, особо полезной ее всегда считали для женщин в период беременности.

Сегодня же она на пике популярности. Отличие аквааэробики от шейпинга и обычной аэробики – водная среда и высокая эффективность. Подсчитано, что сопротивление воды примерно в 12 раз увеличивает полезную нагрузку на мышцы. Регулярные занятия аквааэробикой в течение месяца позволят «сбросить» примерно 5-6 кг и приобрести подтянутые, стройные формы без диет и не обливаясь потом в спортзале.

Аквааэробика: почему это работает?
— требуется большие затраты энергии для преодоления сопротивления воды, а также учитывая вес тела в воде;
— тело борется не с силой тяжести, а с силой выталкивания и сопротивления воды, и трата энергии сильнее, но идет целенаправленно на сжигание жировых отложений и повышение мышечного тонуса и упругости тела. Это актуально для женщин, не отличающихся, скажем так, хрупким телосложением;
— снижается нагрузка на позвоночник, связки и суставы;
— усиленная нагрузка под давлением воды насыщает организм кислородом, а мышечная усталость не вызывает его нехватку, гипоксию, одну из причин усталости при занятиях спортом;
— при высокой мышечной активности и усиленном насыщении кислородом активизируются процессы метаболизма, сжигаются жировые отложения;
— аквааэробика – своеобразные гидромассаж, полезный и для мышечного тонуса, и для похудения.

В стандартное занятие входит разминка, далее основной комплекс упражнений – бег, прыжки, вращение вокруг своей оси, танцевальные движения, включая проработку проблемных зон и растяжку. Некоторые предпочитают заниматься в группе с инструктором, некоторые – самостоятельно.

Стоит отметить, что быть хорошим пловцом не обязательно: практически все упражнения проводятся по плечи или по пояс в воде, или же держась за поручни. Если занятия проходят в фитнес клубе или бассейне в группе с инструктором, то обычно выдается аквапояс, , усиливающие сопротивление воды специальные сапоги, перчатки, ласты, аквагантели и прочие принадлежности, чтобы нагрузка не казалась слишком легкой.

7 упражнений для начинающих:
— Придерживаясь за поручни, подпрыгивать, разворачивая туловище то влево, то вправо.
— Бег в воде, или же акваджоггинг. Уровень воды – до груди. Колени поднимаются высоко, движения руками как при самом обычном беге. Пусть не смущает сопротивление воды, когда все движения слегка скованы и замедлены, напоминая те, которые совершает при ходьбе в силу своей электронной сущности: это именно та полезная нагрузка, от которой зависит эффективность аквааэробики. Прорабатываются мышцы рук, а также косые мышцы живота.
— Вода по грудь, руками взяться за поручни. Поднятую максимально высоко прямую правую ногу отводить назад и опускать, спину держать прямо. Повторять по 10-15 раз для каждой ноги.
— Обопритесь спиной и локтями о бортик бассейна. Поднятыми ногами начинайте выполнять «ножницы», скрещивание ногами, а также движение, известное всем как «велосипед». Прорабатываются мышцы ног, бедер.
— В этом же положении подтягивать колени высоко к груди, возвращаясь снова в исходное положение.
— Стоя по пояс в воде, совершать выпады ногами. Прорабатываются мышцы ног, бедер, ягодиц.
— Оперевшись о бортик бассейна, зажать ногами мяч и стараться медленно опускать ноги в воду. Прорабатывается пресс, внутренняя часть бедер.

И главное преимущество аквааэробики: если обещания, данные себе хоть изредка наведываться в спортзал или в фитнес клуб так и остаются обещаниями, то от отдыха в бассейне мало кто будет отказываться, ссылаясь на вечную занятость.