Масло масляное

Масло масляноеКапля первая — божественная

По мифической версии древних греков олива — по­бедный плод спора олимпийских богов о том, кто же подарит людям самый полезный подарок. И победи­ла в споре этом нет, не дружба, а мудрость. Точнее, богиня мудрости Афина, вонзившая в землю грече­ского полуострова Аттика свое копье и сотворив­шая «по своему хотению» масличное дерево. А вот древние египтяне утверждали, что выращивать оли­вы и пользоваться их плодами научила людей боги­ня плодородия Изида. И что характерно, обе небожительницы были женщинами, знавшими толк в красоте!

Капля вторая — земная

Богини богинями, а торговля торговлей. Именно благодаря ей предприимчивые финикийские купцы поставляли оливы в Сирию и Палестину, а грече­ские привезли их в Испанию и Италию. Эти средиземноморские страны до сих пор являют­ся основными местами земной «прописки» олив и до сих пор ведут спор о том, чье же оливковое мас­ло — греческое, испанское или итальянское — вкус­нее и полезнее. Рискнем утверждать, что ответ ле­жит на поверхности: лучшее масло то, которое по­лучено путем однократного холодного прессования.

Фактически это стопроцентный обезвоженный сок оливок, собранных вручную и переработанных в те­чение трех суток, без каких-либо добавок и консер­вантов. Кстати, на многих этикетках оливкового масла, изготовленного в Италии, Греции или Испа­нии, указывают конкретное место его производст­ва, так как вкус масла зачастую зависит и от того, где выращены оливки. А вот о самих вкусовых при­страстиях можно спорить до бесконечности, но мы же с вами тут о красоте разговор завели…

Капля третья — сказочно полезная

Мудрый сказочник Ганс Христиан Андерсен однаж­ды сказал, что в одной капле воды отражается весь наш огромный мир. В капле же оливкового масла отражается мир здоровья и красоты. Выдаем его масляную формулу: максимум мононенасыщенных, легкорасщепляемых жиров и минимум твердых, на­сыщенных, плюс около сотни полезнейших микро­элементов, плюс уникальный витаминный комп­лекс, включающий такие витамины красоты, как А, О, Е, К и Р.

Кстати, содержание этого вита-комплекса помогает организму лучше усваивать витамины, растворен­ные в жирах. Завершают же картину полезностей ненасыщенные жирные кислоты: олеиновая (ее в оливковом масле около 75-80% — в 3,5 раза боль­ше, чем в любом другом!), а также знаменитые представители омега-6-линолевая (13%) и линоле-новая (0,55%) кислоты. Именно эта «троица» слу­жит основой для строительного материала клеточ­ных оболочек.

А еще в масле есть редко встречающееся биологи­ческое соединение под названием сквален. Этот природный ненасыщенный углеводород очень схож по своему составу с человеческими клетками. При этом он обладает одним уникальным свойством: с легкостью вступает в реакцию с водой, высвобож­дая кислород и насыщая им ткани и органы. Кроме того, сквален смягчает кожу, эффективно восста­навливает ее защитные функции и замедляет про­цессы преждевременного старения.

Капля четвертая — питательная

И как, по-вашему, тело реагирует на умасливание оливковым соком? Ученые утверждают, что кожа испытывает к нему особое пристрастие и впитыва­ет практически на все 100%. К чести древнегрече­ских мастеров красоты, «зеленого» понятия не имевших о химическом составе оливкового масла, нужно сказать, что они были людьми наблюдатель­ными и эту «впитывающую» реакцию кожи замети­ли сразу. Так зародилось настоящее искусство оливкового умащивания тела. Кстати, чтобы очистить кожу перед процедурой, пришлось придумать заодно и мыло. Этим мы тоже обяза­ны безымянному древнему греку, смешавшему пепел, тальк и оливковое масло. И первые в мире духи тоже родом из Древней Греции, как и первый флакон, с ролью которого ус­пешно справилась обычная амфора. Именно в таких глиняных сосудах настаивали оливковое масло со свежими цветами и пряными травами.

Похоже, древним незачем было химичить — косме­тические и парфюмерные ингредиенты, которыми они пользовались, были экологически чисты и природно простодушны, а потому полезны. А вот для изготовления современных косметиче­ских средств на основе оливкового масла исполь­зуется его рафинированный вариант. Делают это для того, чтобы продлить «жизнь» подобной мага­зинной косметики.

Капля пятая — массажная

Тысячелетиями оливковое масло было универсаль­ным «слугой» массажистов и «королем» среди мас­сажных масел. При этом «Его королевское величе­ство» всегда отличалось уживчивым «нравом», вы­ступая в роли основы для сложных масляных сме­сей. Кроме того, уже давно было замечено, что во время массажа с оливковым маслом мышцы быст­рее расслабляются, а боль скорее проходит. И только в XXI веке ученые нашли этому научное объ­яснение. Они обнаружили в масле вещество леокантал, сходное по действию с обезболивающим средством ибупрофеном.

К слову, существует достаточно много видов мас­ляного массажа. Самый простой из них — легкое и нежное поглаживание кожи с одновременным нане­сением тонкого слоя масла. Конечно, лучше всего с этим справятся тренированные руки массажиста, но если захочется собственноручно поупражняться в домашнем массаже, придерживайтесь одной и той же последовательности приемов: хорошенько смажьте маслом участок тела и помассируйте лег­кими, широкими движениями, затем — более глубо­кими и точными, и закончите снова легкими. При массаже рук и ног нужно делать более сильные движения по направлению к сердцу, а более сла­бые — от сердца.

Mini