Нужна ли ребенку диета?

Нужна ли ребенку диета?

Часто излишний вес ребенка родители находят милым и не задумываются о том, что это может быть серьезным поводом для беспокойства. Ведь полные дети склонны превращаться в полных взрослых, а большинство из таких детей уже в раннем возрасте имеют повышенный уровень жира в крови и повышенное артериальное давление.

Дети особенно склонны к ожирению в течение первых 6 месяцев жизни, а также в раннем подростковом возрасте от 11 до 15 лет. Когда ребенок на этих этапах своей жизни ест слишком много, часть калорий не используется, а откладывается в организме в виде жировых клеток. Однажды попавшие в организм жировые клетки никуда не уходят, что чрезвычайно затрудняет потерю веса. Таким образом, в указанные периоды стоит обратить пристальное внимание на детский рацион и уровень активности ребенка.

В первые месяцы жизни угроза кроется в замене грудного вскармливания на искусственное и слишком раннем введении прикорма.
В период полового созревания у детей происходят радикальные изменения в организме и эмоциональном состоянии. Переживания, как правило, побуждают к бесконтрольному приему пищи. Кроме того, полные дети часто подвергаются насмешкам со стороны сверстников, они имеют низкую самооценку и подвержены депрессиям. Все это еще больше подталкивает к «заеданию» проблем.

Нужно ли сажать ребенка на диету?

В процессе активного роста ребенку требуется достаточное количество белка, кальция, витаминов и других питательных веществ. Детей с избыточным весом ни в коем случае нельзя сажать на строгую диету. Это должно быть сбалансированное питание на каждый день, которое позволит сохранять вес неизменным до тех пор, пока соотношение «вес-рост» не придет в норму.

Диета для ребенка школьного возраста

Рекомендуется, чтобы вся семья ела те же самые продукты, что предлагаются ребенку. Блюда с низким содержанием жиров и богатые клетчаткой будут полезны для всех членов семьи.
На завтрак можно приготовить мюсли или овсяную кашу, а затем тосты с арахисовым маслом или сыром. На обед ребенку-школьнику подойдут бутерброд или пирожок с мясом, курицей или салат с тунцом. Дополнит такой обед обезжиренный йогурт или фрукт. Ужин должен быть умеренным и состоять из того, что ест вся семья, с обязательным присутствием сырых или вареных овощей.
«Перекусы» имеют право на существование, но они должны быть легкими. Например, бутерброд с сыром или какой-либо низкокалорийный фрукт, стакан попкорна и т.д.

Предотвратить ожирение у детей намного проще, чем лечить его

Для предупреждения детского ожирения необходимо помнить:
1. Пища – не награда за хорошее поведение. Нельзя поощрять ребенка едой.
2. Походы в рестораны быстрого питания должны быть исключением, а не правилом.
3. Ребенок должен достаточно времени проводить на свежем воздухе, а не перед телевизором.
4. Повышенный аппетит – не гарантия здоровья. Количество и калорийность употребляемой пищи должны соответствовать возрасту и энергозатратам ребенка.
5. Эмоциональные проблемы ребенка могут подтолкнуть его к перееданию. В таких ситуациях нельзя оставлять ребенка одного, важно оказать психологическую поддержку и помочь разобраться с проблемами.

Детские переедания ни в коем случае нельзя поощрять, а тем более быть инициатором, постоянно накладывая «добавку». Необходимо помнить, что полный ребенок имеет все шансы превратиться во взрослого человека с ожирением и всеми сопутствующими лишнему весу проблемами. От того, насколько серьезно родители отнесутся к данному вопросу, будет зависеть будущее здоровье ребенка.

Источник: В стиле фитнес