Сокотерапия

Сокотерапия

Познакомьтесь с основами сокотерапии — умения получать пользу от фруктов и овощей.

«Хотите верьте, хотите нет, но стакан сока изменил всю мою жизнь, — отвечает мод­ный дизайнер ДОННА КАРАН на вопрос о том, что помогло ей справиться с депрессией и снова почувствовать вдохновение и вкус к работе. — В результате соковой терапии я очистилась, успокоилась и обрела яс­ность мыслей, а также подготовилась при­держиваться такого образа жизни в даль­нейшем». Англичанин НОРМАН УОКЕР (1886-1985), отец-основатель сокотерапии, доживший почти до ста лет исключитель­но на свежих овощных и фруктовых соках и орехах, словам Донны Каран ничуть не удивился бы. Он всю жизнь доказывал, что свежие соки — лучший способ вер­нуть себе не только здоровье, но и поло­жительный взгляд на вещи. Многие его догадки и теории подтвержда­ются клиническими исследованиями. До­казано, что извлекаемая из фруктов и ово­щей жидкость содержит полезные пита­тельные вещества в концентрированном виде, легко усваивается и идеальна для укрепления иммунитета и борьбы с инфекциями. Адепты сокотерапии идут еще дальше, утверждая, что ежедневное упот­ребление соков нормализует давление, ле­чит заболевания кожи и помогает спра­виться со многими проблемами пищевари­тельной системы.

Сокотерапия шаг за шагом

Сокотерапевты ратуют за соковые чистки раз в неделю и хотя бы 1-2 стакана свежевы­жатого сока каждый день. Это отличный способ постепенно избавить организм от то­ксинов и насытить его антиоксидантами. Наиболее полезной считается «великолеп­ная семерка» — апельсиновый, яблочный, грейпфрутовый, морковный, капустный, огуречный и томатный соки. Уже через ме­сяц они прибавят вам бодрости, работоспо­собности и положительных эмоций.

Ваши действия

Начните с цитрусовых, затем переходите на миксты. Классические двойные: яблоко + морковь, яблоко + помидоры, морковь + огурец. К ним можно добавлять сок лимо­на, лука-порея, сладкого перца, капусты, сельдерея. Соки пьют медленно, неболь­шими глотками или через соломинку. При нормальной и пониженной кислотности желудка — за 30-40 минут до еды, при по­вышенной — через час-полтора после.

Советы сокотерапевтов

1. Если у вас аллергия на пыльцу, воздержитесь от сока из зеленых побе­гов пшеницы: нельзя пить соки из фруктов или овощей, на которые у вас аллергия.

2. Морковный сок противопоказан при обострении язвенной болезни и энтеритах: его избыток вызывает гиперкаротинемию (кожа на ладонях становится желтой).

3. Соки с большим количеством сахара (виноградный, морковный, свекольный) лучше разбавлять несладкими, например огуречным или сельдерейным.

4. Не налегайте на томатный и цитрусовые соки — они могут нарушить кис­лотно-щелочной баланс в организме, так как содержат много кислоты.

Азбука соков

Апельсиновый сок лучше других способству­ет выздоровлению при респираторных ви­русных заболеваниях и справляется с хро­ническим запором.

Яблочный укрепляет слабые легкие, бодрит кровь железом при анемии и помогает работе сердечнососудистой системы.

Томатный богат солями калия, магния и легко усваиваемым железом. Он выруча­ет перегруженную печень, желудок, сосу­ды и снижает риск рака.

Капустный великолепно чистит слизи­стую желудка и кишечника и нормали­зует обмен веществ, особенно полезен при язвах и гастритах.

Грейпфрутовый не­заменим при варикозе, повышенном давлении, вирусах и аллергиях. Успока­ивает нервы и улучшает сон.

В морковном много витамина А — этот сок улучшает зрение и стру­ктуру зубов.

Огуречный — кладезь минералов, в нем много калия, фосфора, а также кальция и хлора. Очень полезен для зубов, десен и костей и используется как естественное мочегонное средство.

Соки в цифрах

0 % жира — абрикосовый, лимонный, мандариновый, персиковый, черносмородиновый
До 50 ккал — яблочный, грейпфрутовый, черноплодной рябины, лимонный, томатный
До 60 ккал — айвовый, абрикосовый, ананасовый, вишневый, гранатовый, морковный
До 70 ккал — апельсиновый, виноградный, персиковый, сливовый, шиповниковый, свекольный

Самые «витаминные» (мг/100мл):

К — вишневый (250), томатный (240), абрикосовый (245),
Na — свекольный (45), морковный (26), мандариновый (17),
Са — черносмородиновый (40), лимонный (38),
Р — черноплодной рябины (41), шиповниковый (35), томатный (32)

Сочные принципы

Соки не выдерживают долгого взаимодействия с воздухом и сол­нечным светом, поэтому пейте их сразу после приготовления. Овощи и фрукты для них должны быть обязательно зрелыми. Не храните свежие соки в холодильнике — они все равно быстро разлагаются из-за содержащихся в них ферментов и бактерий, а также под действием кислорода.

Факт:

Густые смузисы (от англ, smoothies) из свежевыжатых фруктов, ягод и овощей вот уже несколько лет сводят с ума Европу и США. Рецепты изобретают, смешивая све­жие соки с обезжиренным йогуртом, орехами и травами

Самый известный популяризатор сокотерапии в Америке ДЖЕЙСОН ВЕЙЛ — две его детокс-программы используются в клиниках на курортах Тур­ции и Черногории. Хит знаменитого дектокс-центра в Испании The Complete Retreat под руководством ЛИЗЫ ДЖИНС — огуречно-сельдереевый напиток и сок из зеленых побегов пшеницы.

Звезды о соках

ОКСАНА ФЕДОРОВА, телеведущая:

«Я пью только свежевыжа­тые соки — грейпфрутовый и апельсиновый. Иногда сме­шиваю, но чаще по отдельности. Апельсиновый обычно на завтрак — он сразу бодрит и придает сил. Грейпфрутовый натощак — он хорошо расщепляет жиры. Любимых коктейлей на основе соков у меня нет. Правда, в Германии как-то попробовала потрясающе вкусный — смесь свежевы­жатых клубники и ананаса».

ОСКАР КУЧЕРА, актер:

«Либо фреши (свежевыжа­тые соки), либо, в крайнем случае, томатный из паке­та. Обычно пью свежевыжа­тый яблочный, либо яблоч­но-морковный, либо апельсин и грейпфрут. Чаще других — яблоч­ный, натощак, перед едой. Он способст­вует усвоению пищи. Мой любимый соко­вый коктейль — Virgin Mary. Готовится так: в шейкере смешать лед, томатный сок, по щепотке соли и перца, 5 капель красного соуса Tabasco (на 200 мл сока) и сверху — какой-нибудь зеленой травки (например, растертой кинзы). Все взбить и подавать в стакане, без льда».

КСЕНИЯ СОБЧАК, телеведущая:

«Свежевыжатые соки я обо­жаю и пью каждый день. Это самый «быстрый» ис­точник витаминов. Морковно-яблочный — для ров­ного загара и цвета лица, огуречно-сельдерейному просто нет рав­ных в чистке организма от шлаков. Время от времени балую себя роскош­ным гранатово-ананасовым коктейлем. Хотя он тоже полезный, но в нем, к со­жалению, много сахара. Терпеть не могу химию в пакетиках — уж лучше чис­тая вода без газа!»

Специалисты о соках

ОЛЬГА ГРИГОРЬЯН, ведущий научный сотрудник клиники лечебного пита­ния ГУ НИИ питания:

В разгрузочный день на соках в организм должно поступать минимум 700-800 ккал. По­дойдут любые овощные и фруктовые, кроме сладких. Разбавляйте их водой на треть — это более щадящий для желудка вариант. Соки из пакетов пить не стоит: в них очень много сахара. Диеты можно придерживаться не бо­лее 3 дней. И советую сдать анализы на диабет и болезни пищеварительной системы.

РИММА МОЙСЕНКО, кандидат меди­цинских наук, главный врач Центра эс­тетики и здоровья «Риммарита»:

«Соковая диета» относится к монодиетам — в ее составе нет всех необходимых пище­вых компонентов. Я считаю, что у нее больше недостат­ков, чем преимуществ. Очень хочется кушать, часто возни­кают проблемы со стулом (запоры), распадается глико­ген печени и мышечный бе­лок. А самое главное — вес, который сбрасывается на «со­ковой диете», к сожалению, быстро возвращается.

Пьем по сезону

Весна: Время цитрусовых и яблочных (поздних сор­тов) соков. К соку моркови, свеклы, редиса хорошо добавить свежей весенней зе­лени и листового салата.
Лето: Пора экспериментов со смесями кислых и сладких ягод.
Осень: Не забывайте про косточковые фрукты.
Зима: Поздние сорта яблок и свежие корнеплоды.

Тест

Мы не знаем и половины того, на что они способны — осве­жающие, терпкие, брызжущие всеми цветами радуги и пол­ные витаминов натуральные соки. Это не так? Проверьте себя!

1 Какой фрукт/овощ содержит в 3 раза больше витамина С, чем апельсин?

A. Капуста
Б. Киви
B. Красный сладкий перец

2. В каком сладком соке сахар не страшен?

A. Банановом
Б. Виноградном
B. Гранатовом

3. Какой овощной сок диетологи на­зывают «метлой желудка»?

A. Морковный
Б. Шпинатовый
B. Огуречный

4. Вы выбираете капусту брокколи в магазине. Как понять, действи­тельно ли она свежая?

А. Соцветия с сизо-зеленым, лиловатым оттенком, буто­ны плотно закрыты
Б. Бутоны раскрылись, чуть желтоватого оттенка
В. Соцветия сочного зелено­го оттенка, бутоны чуть открыты

5. Какой фруктовый сок может ока­заться смертельно опасным в соче­тании с принимаемыми лекарствами?

A. Клубничный
Б. Грейпфрутовый
B. Гранатовый

6. Какие из цитрусовых самые полезные?

A. Апельсины
Б. Лимоны
B. Грейпфруты
Г. Мандарины

7. Какой сок — лучший друг курильщиков?

A. Морковный
Б. Лимонный
B. Тыквенный

Ответы

1 В. Помимо витамина С в красном перце также очень много бета-каротина и биофлавоноидов (они держат в узде вредные свободные радикалы).

2В. Сахар в гранатовом соке находится в связанном с антиоксидантами состоянии и не меняет ко­личество глюкозы в крови. Зато этот сок укрепляет сердце и сосуды и защищает от атеросклероза.

3 Б. Шпинат не только «выметает» из организма шлаки и токсины, но и содержит много железа, кальция, магния, витаминов С и Е, а также биофлаво­ноидов. Кроме того, он чрезвычайно полезен для зу­бов и десен.

4А. Если бутоны раскрыты или имеют желтый цвет — капуста перезрела. Хранить брокколи в холодильнике лучше на нижней полке, в бумажном или пластиковом пакете. Перед употреблением кочан следует сполоснуть и удалить подпорченные листья.

5 В. Грейпфрутовый сок активно влияет на работу печени и может вызвать передозировку принимае­мых антибиотиков, антидепрессантов и препаратов для лечения сердца. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем «садиться на грейпфруты».

6 А. Перечисленную четверку еще не удалось переплюнуть никому. Другие цитрусовые (напри­мер, лайм) гораздо менее полезны.

7 Б. Лимонный сок — не только прекрасный антисептик. Под его влиянием у людей, страдаю­щих табачной зависимостью, заметно улучшается со­стояние носоглотки и лучше работает сердце.

Готовим вместе!

Мы хотим быть стройными всегда, но весной это жела­ние превращается в навязчивую идею. SHAPE предлага­ет вам рецепты по-настоящему весенних блюд. Они лег­кие, полезные и, что немаловажно, вкусные. А еще — они важны не только для здоровья, но и для красоты!

Смузис «Преображение кожи»

Вам понадобится:

4 бразильских ореха
1/2 авокадо
1/4 огурца
1/4 стебля сельдерея
4 яблока (лучше «гольден»)
Несколько кубиков льда

Вырежьте сердцевину из яблок и положите их в соковыжимал­ку вместе с огурцом и сельдере­ем. Выжмите сок. Залейте его в блендер, добавьте орехи, очи­щенные от кожицы ломтики авокадо и лед. Смешивайте на высокой скорости около 60 се­кунд. Наслаждайтесь!

Эффект. Ингредиенты этого смузиса содержат все необходи­мые коже питательные вещест­ва и помогут ей преобразиться из тусклой и раздраженной в сияющую и гладкую.

Коктейль «Салат в бокале»

Вам понадобится:

1 стебель сельдерея
2 помидора
1/4 огурца
2 морковки
І яблоко (лучше «гольден»)
Несколько листьев зеленого салата

Вырежьте сердцевину из ябло­ка, очистите от кожуры, очи­стите морковь. Положите все ингредиенты в соковыжимал­ку и выжмите сок.

Эффект. Этот коктейль, как вы сможете убедиться сами, — прекрасная альтернатива под­надоевшему салату. Альфа- и бета-каротин в моркови необ­ходимы для здоровой кожи и хорошего зрения. Помидоры препятствуют образованию тромбов и укрепляют сосуды сердца. В этом коктейле также много фолиевой кислоты, ви­тамина С и кальция. У вас есть реальный шанс удивить друзей чем-то полезным!

Коктейль «Ягодный кобблер»

Вам понадобится:

6 яблок
Горсть черники
Горсть малины
Горсть клубники

Из яблок вырезать сердцевину и снять кожицу. Ягоды промыть и удалить «хво­стики». Все ингредиенты смешать в со­ковыжималке. Добавить в готовый кок­тейль сок половинки лимона (по вкусу).

Эффект. Черника — чемпион среди ягод по количеству марганца. Не только укре­пляет зрение, но и справляется с болез­нями желудка. Богата витаминами С, В1, В2 и каротином. Клубника — грозное оружие против бактерий и рака. Содер­жит витамины С и К, бета-каротин и фолиевые кислоты. А малина помогает при анемии, ее конек — витамины С и Е.

Коктейль «Предпраздничный детокс»

Вам понадобится:

2 яблока (лучше «гольден»)
1 морковь
1 ломтик лимона с кожицей
1/4 сладкого перца
1/4 огурца
1/4 стебля сельдерея
Ломтик сырой свеклы

Вырежьте сердцевину из яблок и сладкого перца, очистите морковь. Положите все в соковыжималку и приготовьте сок.

Эффект. Яблочные пектины — главное «действующее лицо» этого коктейля выводят из организма тяжелые металлы (свинец, кобальт, медь), тартроновая кислота в огурце препятствует превращению углево­дов в жиры, свекла улучшает крово­обращение, лимон бодрит, а также помогает пищеварению и укрепляет иммунитет. Такие коктейли — нас­тоящий мини-курс по детоксу!

Журнал SHAPE