Коротко о самодиагностике

Коротко о самодиагностике

Любые проблемы со здоровьем сильно отражаются на внешности. Когда в организме все в порядке, человек имеет хороший цвет лица, блестящие волосы и крепкие ногти. Поэтому многие проблемы, например, с кожей, нужно не маскировать с помощью тональных средств, а решать изнутри. Ведь красота напрямую связана с состоянием тех или иных органов. Разобраться с тем, все ли в порядке в организме, поможет простая самодиагностика.

Лицо

Если хотя бы один из внутренних органов функционирует неправильно, то это обязательно отразится на состоянии кожи лица. Это связано с тем, что во время болезни происходит интенсивное выделение токсинов, которые приводит к появлению прыщей и различных высыпаний. Например, возникновение сыпи на щеках и вокруг губ может свидетельствовать о неправильной работе кишечника и желудка, а на подбородке – о проблемах с выделительной системой. Красноватый цвет лица может указывать на заболевания сердечно-сосудистой системы и проблемы с давлением. Синяки и мешки под глазами сигнализируют о неважном состоянии почек, а желтоватый цвет лица – о заболеваниях печени.

Волосы

Если на расческе остается большое количество волос, то это может сигнализировать о неполадках в эндокринной системе. Наличие перхоти говорит о проблемах с кишечником, заболеваниях почек, а повышенная жирность – о проблемах с печенью.

Вообще, волосы одними быстрее остальных реагируют на любые неполадки в организме, так как практически сразу начинают ощущать недостаток питания. Любые причины нарушения роста волос находятся внутри организма!

Глаза и язык

По внешнему виду языка можно судить о состоянии внутренних органов до того, как проблема даст о себе знать. На кончике языка отражается состояние легких, основа «отвечает» за селезенку и желудок, а корень – за почки. Желтый налет на языке и неприятный запах изо рта свидетельствуют о проблемах с желудком, а коричневый – о проблемах с легкими. Если на языке появляются пятна, то это может указать на присутствие дефицита железа.

Глаза являются отражением всего человеческого организма. Если внутренний край века бледный, то это говорит не только об анемии, но и о проблемах с сердцем. Если белки имеют желтоватый оттенок и пронизаны красными сосудами – это результат либо неправильного питания, либо проблем с печенью.

Пульс

Средний пульс у взрослого и здорового человека находится в пределах 60-90 ударов в минуту. Пульс должен быть равномерным и одинаковым в течение всего промежутка измерения. После выполнения небольшого количества физических упражнений (например, десяти приседаний), пульс не должен превышать показатель 135 ударов в минуту и вернуться в нормальное состояние не позднее, чем через три минуты. Частота сердцебиения отображает работу сердца и указывает на состояние нервной системы, а, значит, отражает состояние организма в целом. Если пульс превышает норму, то несложные физические нагрузки обязательны. При этом повышать их можно, но не спеша, чтобы не ухудшить состояние ССС.

Источник: В стиле фитнес