Как правильно проводить разгрузочные дни для своего организма?

Как правильно проводить разгрузочные дни для своего организма?

Организм любого человека нуждается в обязательном отдыхе. С этой целью диетологи предлагают ввести в постоянную практику так называемые «разгрузочные дни». Именно в это время в организм должны поступать исключительно легкие виды пищи. Это обусловлено тем, что для ее переваривания не нужны особые усилия, и организм может с этим справиться довольно легко. В разгрузочные дни обычно запускается так называемый механизм самоочищения. Польза разгрузочных дней огромна. Ведь под их влиянием организм начинает функционировать правильно. Кроме этого, особенно полезными такие диетические перерывы будут для тех, кто стремится обрести стройную фигуру.

Польза разгрузочных дней может выражаться в различных вариациях. Именно через разгрузочный день устраняются последствия сильного переедания, имевшего место быть накануне. Часто разгрузочные дни рекомендованы тем, кто находится на какой-либо из диет, призванной снизить вес тела. В результате таких перерывов объем желудка сокращается. Ведь размер порций для таких дней обычно минимальный. Кроме этого, при помощи систематического планирования разгрузочных дней, легко можно удерживать и закреплять те результаты, которых человек добился в результате снижения веса или похудения. Однако подбирать для себя оптимальные варианты или виды разгрузочных дней нужно правильно.

Если вы стремитесь сократить вес тела и убрать лишние килограммы, тогда для желудка рекомендуется выбирать один день в качестве разгрузочного на неделе. Однако при этом обязательно проконсультируйтесь с диетологом и не пренебрегайте его советами. Даже в том случае, если ваше самочувствие на должном уровне, риск того, что вы не правильно можете подобрать вариант питания в разгрузочный день очень велик. А это часто является предпосылкой, которая в итоге может привести к очень неприятным последствиям или даже заболеваниям. Практику разгрузочных дней никогда не нужно путать с голодом или лечебным голоданием. В такие дни, как правило, организм человека не способен испытать сильного стресса. Ведь он все равно будет получать минимальные порции пищи. А рацион в разгрузочные дни должен состоять преимущественно из натуральных видов продуктов. Для каждого вида диеты или способа снижения веса разгрузочный день и вариант питания при нем должен подбираться индивидуально. И сделать это должен именно ваш диетолог. Если режим и питание будут подобраны правильно, то организм легче справится с изменениями в рационе в этот период. Правильный подход важен и для психологического самочувствия человека. Оптимальным вариантом питания в разгрузочный день станут такие виды продуктов, которые являются любимыми для человека.

Разгрузочные дни могут различаться по своему целевому предназначению. Например, выделяется так называемая углеводная группа продуктов, рекомендованных для разгрузочного дня. В нее включаются такие продукты, как яблоки, рис, огурцы и гречневая крупа. Есть также белковая группа продуктов питания, призванных обогатить организм человека белком. Сюда входят мясные продукты, рыбные, творожные и кефир. Существует и жировая группа, куда отнесены молочные виды продуктов, сливочные и ряд других.

Разгрузочные дни для собственного организма следует проводить по правилам. Питание в разгрузочный день должно сократиться по объему. Однако количество приемов пищи за сутки, наоборот, должно увеличиться до восьми, а лучше до десяти раз. В разгрузочный день нужно потреблять большое количество воды. Всего же за сутки в разгрузочный день следует выпить не менее двух с половиной литров чистой или минеральной воды без газа.

Если в какой-то из разгрузочных дней вы избрали для себя, к примеру, молочную группу продуктов, то в следующий раз используйте мясную пищу. То есть в разгрузочные дни нужно обязательно чередовать свой рацион. О разгрузочных днях, помимо всего прочего, очень важно знать следующее: есть ряд заболеваний, в период течения которых от разгрузочных дней рекомендуется воздержаться. Так, к ним отнесены болезни связанные с психическим расстройством или носящие невралгический характер. При иных заболеваниях рацион разгрузочного дня нужно составлять обязательно с участием лечащего врача. Если, например, у вас имеются заболевания почек, то в разгрузочные дни можно в рационе использовать преимущественно яйца, а также белковую пищу. Если у вас обнаружена язвенная болезнь, то вам нужно воздержаться от употребления цитрусовых, а также овощей. При запорах лучше устраивать разгрузочные дни с использованием в рационе риса.

Источник: В стиле Фитнес