Диета Эвы Мендес: «Мое идеальное тело – НАВСЕГДА!»

Диета Эвы Мендес: «Мое идеальное тело – НАВСЕГДА!»

Неожиданное превращение: актриса, которая просто обожала фаст-фуд, звезда, ненавидевшая фитнес-центры, создала идеальное тело и свою новую жизнь.

Возраст: 31 год
Рост: 175 см
Вес: 60 кг
Объем груди: 94 см
Объем талии: 62 см
Объем бедер: 91 см

Как актрисе, ЭВЕ МЕНДЕС приходится привы­кать к необходимости часто меняться. Она перевоплощается из несговорчивого копа в триллере «Вне времени» (Out of Time 2003) в девушку-репортера, которая страстно влюб­лена в призрачного супергероя (Николас Кейдж), в нашумевшем экшн этого сезона «Призрачный гонщик» (Ghost Rider, 2007). И вот год назад, когда она решила усовершен­ствовать свой телесный облик — сесть на ди­ету и заняться фитнесом, она обратилась к своей суперфигуристой подруге Холли Берри за советом. И та порекомендовала Эве встретиться с Харлеем Пастернаком, фитнес-коучем, который готовил Холли к роли в фильме «Женщина-кошка». «Харлей скон­центрировал мое внимание на тренажерном зале, а также объяснил, как правильно пи­таться», — рассказывает 31-летняя Эва. А вот дальше начинается самое интересное: эксклюзивно для SHAPE топ-звезда Голливуда раскрывает секрет, как она худеет и благодаря чему держит себя в тонусе.

Будьте честны с собой

Она родилась в Майами, выросла в Лос-Андже­лесе, была самой младшей из четырех детей в кубинской семье. «У меня в семье были такие гастрономические традиции: много жирного мяса, картошки, фасоли, риса и просто неверо­ятное количество белого хлеба!» — со смехом рассказывает Эва. Когда ей было двадцать и она только-только начала отвоевывать свое ме­сто под солнцем в актерском мире, с ней про­изошло то, что она с присушим ей чувством юмора называет «калорийной катастрофой». «Я целый день проводила за рулем, носясь с од­ного прослушивания на другое, ощущая себя этакой игрушкой, которая выскакивает на пру­жинке из коробки с криком: «А вот и я!» Но го­ды перекусов на бегу дали свои плачевные ре­зультаты. «У меня не было сил, я была вся из­дергана и в своих любимых джинсах уже не выглядела так круто, как раньше». Она приня­ла решение найти здоровую альтернативу сво­им старым привычкам питания, подбирая но­вое меню таким образом, чтобы продукты име­ли схожий вкус и текстуру. Теперь вместо того, чтобы есть на завтрак купленные по дороге в фаст-фуде французские гренки, она предпо­читает потратить несколько минут и самосто­ятельно приготовить дома низкокалорийный, но питательный завтрак: цельнозерновой хле­бец с корицей нужно обмакнуть во взбитый куриный белок (отделить желток!), быстро об­жарить в І ч. л. растительного масла, а сверху полить сиропом на фруктозе и посыпать яго­дами. На ланч и обед она предпочитает стейк из лосося, коричневый рис и большую порцию салата. «Приучить себя любить зелень было со­всем не просто! — признается Эва. — Моя цель — весь день продержаться на салате, но мне еще до этого подвига — как до Луны пеш­ком». Что касается перекусов, то самое инте­ресное начинается именно с этого. Эва любит что-то жевать целый день, но она научилась очень аккуратно подбирать блюда, с учетом их калорийности. У нее всегда припрятан пакет с низкокалорийными фитнес-хлопьями на тот случай, если нужна энергетическая подза­рядка. «Знаю — это иллюзия, но, честное слово, у меня такое ощущение, что я ем чипсы, когда уминаю хлопья».

Всегда бросайте вызов своему телу

«Когда я впервые встретился с Эвой, она мне сказала, что явно не входит в число тех, кто лю­бит проводить время в тренажерном зале, — вспоминает персональный тренер ХАРЛЕИ ПАСТЕРНАК. — Но не прошло и нескольких не­дель, как она очень увлеклась здоровым обра­зом жизни». В чем заключался фирменный се­крет известного тренера? Каждую неделю он придумывал новую программу, варьируя уп­ражнения, интенсивность нагрузки и количе­ство повторов и подходов. «Если вы хотите, чтобы ваше тело начало меняться, должна меняться и ваша фитнес-программа тоже!» — объясняет он. Эва всегда начинает с 5-минутного разогрева на беговой дорожке или на эллип­тическом тренажере, а затем перемежает си­ловые тренировки с кардиоупражнениями — например, прыжками через скакалку в тече­ние 1 минуты. «Я действительно не люблю кардиотренировки, — признается Эва. — Каж­дый божий день я борюсь с собой, когда встаю на беговую дорожку или прыгаю через скакал­ку. Но я знаю, что это одна из тех вещей, кото­рые я должна делать — ради моего сердца, ра­ди сохранения хорошего самочувствия. Да, я ненавижу процесс, но зато как потом я насла­ждаюсь полученными результатами! Поверьте в себя! Вы сможете!»

Найдите внутреннюю мотивацию

Когда Эва решила отказаться от старых привычек, она практически ничего не знала про диеты и фитнес. Но так как стиль фитнес-коучинга от Пастернака заключается в том, чтобы объяснять не только «как», но и «для чего», после каждого упражнения или рекомендации по питанию его клиенты более четко следуют новому образу жизни. Но лучший урок, который она сдала на «отлично» в течение прошлого года, — как полюбить свое тело. «Я сохранила женственные формы, но у моего тела появился тонус. Я просыпаюсь — и испытываю прилив энергии, я стала экспертом питания и научилась получать удовольствие от занятий фитнесом. Я никогда не чувствовала себя лучше!»

Моя любимая музыка

«Мне нравится терять лишние килограммы только под музыку!»

— AC/CD «You Shook Me All Night Long»
— Blondie «Rapture»
— The Strokes «First Impression of Earth»
— Guns’n’Roses «Welcome to the Jungle»
— The Clash «Magnificent 7»

Тренировка для секси-попы

«Когда я активно занялась фитнесом, мне сра­зу очень понравилось, в каком направлении стала «двигаться» моя пятая точка… Она оп­ровергает все законы гравитации! Я рекомен­дую вам два упражнения, которые заставят ваши ягодицы сексуально приподняться».

СТЕП

Используйте стандартный степ, держа руки с гантелями (или без них) на бедрах. Одна нога на степе, а другая вытя­нута и не касается ни степа, ни пола. Присе­дайте и выпрямляйтесь. Сделайте 12-15 по­второв, а затем поменяйте ногу, чтобы за­кончить подход.

ФИТБОЛ

Лягте на гимнастический ков­рик лицом вниз, пятки на мяче. Поднимите бедра на один уровень с телом. Подкатывай­те мяч к ягодицам, упираясь руками в пол. Держите бедра приподнятыми, а носки — вытянутыми вперед. Сделайте 12-15 повто­ров за один подход.

Старые привички Эвы и ее новая здоровая альтернатива

1 кусочек белого хлеба (66ккал/1г жира) – 1 кусочек цельнозернового хлеба (80ккал/0г жира)

2 яйца всмятку (204ккал/15г жира) – ? белка из куриного яйца (60ккал/0г жира)

1ч.л. сиропа (52ккал/0г жира) – 1ч.л. сиропа без сахара (4ккал/0г жира)

1 горсть картофельных чип сов (160ккал/10г жира) – 1 чашка хлопьев (190ккал/3г жира)