6 врагов вашей диеты

6 врагов вашей диетыПравила поведения в местах, где вашей диете грозят серьезные неприятности.

«В этом году, во время этих праздников, все будет по-другому, — обещаете вы себе. — Никакого переедания вечером и чувства вины утром! Буду выбирать нормальную еду в нормальных количествах!» И некоторое время все идет по плану, пока вы не попадаете на терри­торию, где диете объявлена война. Невидимые темные силы делают все для того, чтобы развеять вашу выдержку и мотивацию. И вот вы незаметно для себя становитесь на прежний путь. Все, кто хоть раз оказывался у праздничного стола, уставленного изо­билием яств, знают, что в определенных обстоятельствах сделать пра­вильный выбор относительно здоровой пищи бывает трудно. Таким образом, сделав шаг вперед по пути здоровой диеты, мы делаем два шага назад, всего лишь попадая в неблагоприятные обстоятельства. Знать, где именно вас и вашу диету могут подстерегать неприятности, и уметь им противостоять — вот ключ к успеху в вашей борьбе с лиш­ним весом. Ознакомьтесь с перечнем мест, где таится угроза, и научи­тесь ей противостоять.

Опасная зона № 1: вечеринки, дни рождения, банкеты

Враги диеты:

отсутствие плана, чувство обделенности, давление друзей, страсть к еде

Вы легко придерживаетесь диеты, пока дело не доходит до посеще­ния вечеринок. До того как облачиться в нарядное платье, стоит определить для себя верхний предел количества еды, которую вы съе­дите на грядущем мероприятии. Будут ли это два кусочка пирога вместо одного, или вы будете готовы отказаться от десерта в пользу любимой закуски? Сде­лайте свой выбор до вечеринки. И на всякий случай продумайте утренние меры, которые помогут компенсировать вред вечернего пищевого разгула. К примеру, в течение нескольких последую­щих дней вы будете есть более легкую пищу и заниматься кардио-тренировками с большей отда­чей. Также следует учесть вред­ное влияние алкоголя. Спиртные напитки, присутствующие, как правило, на праздничных столах, разрушают внутренние запреты и способствуют вашему непра­вильному выбору в еде.

Опасная зона № 2: работа

Враги диеты:

давление со стороны коллег, отсутствие плана, чрезмерная занятость

Пончики, торты на офисных днях рождения, печенья и конфеты — не много найдется мест, таящих в себе больше угроз для диеты, чем ваша работа. Лучший способ соблюсти диету в условиях офи­са — это заручиться поддержкой единомышленников среди кол­лег. Наконец, просто приносите еду из дома. Держите на работе запас орехов и фруктов, чтобы с их помощью справляться с лег­ким голодом. Съев 2 десятка орехов и половинку яблока, вы получите около 200 калорий и 6 граммов протеина.

Опасная зона № 3: корпоративные посиделки

Враги диеты:

давление со стороны коллег, усталость, чрезмерная заня­тость

Иногда здорово после напря­женного дня посидеть в кафе или баре с коллегами, хотя порой та­кие посиделки оказываются скуч­ным продолжением рабочего про­цесса. Как бы то ни было, совет будет один и тот же: для начала выпейте минеральной воды. Порой мы пьем слишком много алкоголя после долгого рабочего дня лишь потому, что просто хотим пить. Когда приходит пора заказывать аппетайзеры, отдайте предпочтение полезным блюдам: овощному ассорти или кусочкам куриного филе, обжаренным на гриле. Если вы знаете, что после работы отправитесь в ресторан, меню которого содержит в основ­ном жирные блюда, то перед ухо­дом съешьте немного фруктов или орехов, чтобы не пе­реборщить с жареной картошкой и отбивными.

Опасная зона № 4: спортклуб


Враги диеты:

отсутствие плана, усталость

В спортзалах и фитнес-клубах сейчас продается все что угодно, от энергетических батончиков и спортивных напитков до шей­ков и протеиновых коктейлей. Но сам факт, что все это прода­ется в фитнес-клубе, еще не зна­чит, что эти продукты содержат мало жира и калорий. Если вы нормально питаетесь в течение дня, воздержитесь от приобрете­ния закусок в спортклубе. В край­нем случае, принесите с собой апельсин и съешьте его после тре­нировки, если проголодались.

Опасная зона № 5: отпуск

Враги диеты:
отсутствие плана, страсть к еде, чрезмерная занятость

Отпуск позволяет вырваться из череды будней. В результате этого мы зачастую самым бес­пардонным образом нарушаем диету и приезжаем домой с лиш­ними килограммами. Особенно это касается круизов и курортов с системой all-inclusive. Пребыва­ние на круизном лайнере подоб­но нахождению на плавучем ост­рове с морем бесплатной и вкус­ной еды. Большинство людей думает про себя: «Я ведь за все это заплатил и хочу насладиться всем этим в полной мере!» Но можно правильно питаться, вы­брав правильный круиз. К при­меру, на борту круизного лай­нера «Queen Mary 2» компании Cunard находится настоящий спа-клуб, а на других лайнерах пасса­жирам предлагают блюда вегета­рианской кухни, низкоуглевод­ные и нежирные блюда. Обезо­пасьте себя от приезда домой с лишними килограммами, пра­вильно выбрав режим питания грядущего отпуска. Одно из воз­можных решений — придержи­ваться диеты по четным дням и давать себе больше свободы в еде по нечетным. А если уж вы решили отдохнуть на всю катуш­ку, то постарайтесь сразу же по возвращении возобновить тре­нировки.

Опасная зона № 6: авиаперелет

Враги диеты:

усталость, отсутствие плана, чрезмерная занятость

Пожалуй, не вспомнить ситуации, когда вас окружало бы большее количество вредной еды, чем на борту самолета. Фактически, вы можете провести целый день, не имея доступа к нормальной пище. Во-первых, во время пере­лета вы испытываете стресс, из-за чего можете нервничать и есть несмотря ни на что. В итоге вы можете сказать себе: «Я готова съесть что угодно». Этим «чем угодно» обычно оказывается какой-нибудь кекс с его 1 000 калорий. В последние годы на линиях многих авиакомпаний вы можете приобрести блюда веге­тарианской или диетической кухни. Поэтому, заказывая билет, поинтересуйтесь о возможности выбора пищи. Если же перспек­тивы не радужные, захватите с собой на борт самолета яблоки, сухофрукты или орехи.

Shape Меню