Чем опасен дефицит ионов меди?

Чем опасен дефицит ионов меди?

В организме взрослого человека содержится всего от 75 до 150 мг чистой меди, что значительно меньше, чем цинка или железа. Несмотря на низкое содержание, биологическое значение этого металла не становится ниже. Около половины всей меди находится в мышцах и костях, достаточно много этих ионов в миокарде и печени, головном мозге и почках, в клетках крови.

От наличия меди зависит функциональная активность большинства гормонов и витаминов. Ионы меди являются важным составляющим костной и хрящевой ткани, они необходимы для поддержания структуры связок и сосудистой стенки. С этим металлом связана активность более тридцати ферментов, принимающих участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов.

Обмен меди тесно связан с обменом железа и кальция, в результате чего медный дефицит проявляется в первую очередь анемиями и остеопорозом с последующими деформациями скелета и частыми переломами. При значительном дефиците ионов меди происходят изменения в обмене веществ, в результате чего развивается снижение массы тела, дистрофия внутренних органов, замедление процессов роста.

Медный дефицит часто сопровождается клиническими проявлениями серьезной сосудистой патологии в виде аневризм крупных артерий и аорты с исходом в спонтанные кровоизлияния, инфаркты мозга и сердца. С дефицитом меди неразрывно связывают развитие себорейного дерматита, витилиго (пятнистая кожа с участками депигментации), раннюю седину и облысение.

Медный дефицит проявляется увеличением размеров селезенки и печени, повышенным уровнем холестерина, фосфолипидов и триглицеридов в биохимическом анализе крови. Кроме того, опасными клиническими проявлениями недостаточности меди могут быть судорожный синдром и деменция (слабоумие).

Особенно тяжелые последствия для здоровья выявляются у новорожденного, страдающего от медного дефицита. Активность ферментов, регулирующих процессы перекисного окисления липидов, резко снижается, что находит клиническое выражение в ретинопатии, бронхолегочной дисплазии и дистресс-синдроме. В группу повышенного риска по дефициту меди относятся недоношенные младенцы в связи с высокой потребностью в микроэлементах из-за быстрого роста, а так же доношенные здоровые новорожденные, находящиеся на искусственном вскармливании и длительно получающие коровье молоко.

Кстати, на сегодняшний день четко установлено, что даже грудное материнское молоко не в состоянии удовлетворить высокие потребности растущего организма в ионах меди. Зато это в состоянии сделать современные адаптированные смеси, обогащенные микроэлементами и витаминами.

Из огромного ассортимента пищевых продуктов высокими концентрациями меди отличаются пшеничные отруби и орехи, сыр и гречневая крупа, печень и какао, и, как ни покажется странным, огурцы. Для улучшения процессов всасывания рекомендуется пища, богатая белками животного происхождения. А вот большие дозы аскорбиновой кислоты ухудшают всасывание ионов меди из продуктов питания.

Источник: В стиле фитнес