Как правильно питаться в офисе?

Как правильно питаться в офисе?

Если вы придерживаетесь здорового образа жизни, для вас, наверняка, важен вопрос питания в офисе, ведь в среднем вы проводите на работе от семи до десяти часов в день. Внутренний распорядок вашей компании и коллеги могут существенно повлиять на то, какую пищу и в каком количестве вы употребляете. Соблюдая некоторые несложные правила, вы качественно измените свой режим питания и улучшите свое здоровое, а, значит, и работоспособность.

Очень распространена ситуация, когда коллеги часто приглашают друг друга на перекусы и угощают сладким и выпечкой. В подобной ситуации стоит брать с собой еду для перекуса (орехи, фрукты, йогурты) – так вы не будете отказываться от общения с коллегами и не испортите свою фигуру. Часто желание поесть вызвано отнюдь не чувством голода, а стрессом или привычкой что-нибудь жевать перед компьютером или при монотонной работе. Более того, нередко вы можете принять жажду за чувство голода. Если вы знаете за собой такую склонность, держите в ящике сухофрукты, изюм, миндаль, которые придадут вам энергии, а не чувство тяжести. Также держите под рукой бутылку обычно минеральной или питьевой воды. Старайтесь также с помощью воды свести к минимуму количество кофе.

Часто мы не можем вовремя поесть из-за напряженного графика или затянувшихся встреч, поэтому старайтесь планировать приемы пищи вместе с общим рабочим графиком. Составьте план, когда вы будете обедать и перекусывать, а также ваше меню на рабочую неделю. Составление списка продуктов и блюд на все пять дней имеет весомые преимущества. Во-первых, это выгодно, так как вы покупаете все продукты на рынке или в большом супермаркете, что дешевле, чем каждый день покупать понемногу в частном магазинчике возле офиса. Во-вторых, вы сразу себя мотивируете к целой неделе здорового, полезного питания, а в-третьих, вы один раз решаете для себя вопрос, который задаете себе каждый день: «Что взять завтра на обед?».

Когда вы определяете меню на обеды и перерывы, старайтесь следовать правилу: есть 5-7 раз в день, но маленькими порциями. Замечательно, если вы завтракаете и ужинаете дома, а в офисе вы можете организовать три приема пищи по 20 минут в течение дня. Приобретите удобные контейнеры, ланч-боксы, посуду для офиса, термос для супов и напитков – ведь даже в рабочей атмосфере не стоит себе отказывать в красивой сервировке.

Основной обед может включать в себя суп, филе курицы или индейки, рыбу (консервированный тунец или соленый лосось), ветчину, сыры, овощи, а для полдника хорошо подойдут фрукты, ягоды, орехи, сухофрукты, творог, йогурты, салаты. Не забывайте и о вкусных и питательных напитках – готовьте дома и берите с собой на работу свежевыжатые соки, фруктовые и овощные коктейли.

Конечно, может показаться, что организация правильного питания в офисе требует времени, но у вас скоро войдет в привычку планировать обеды на работе, и вы уже будете знать, сколько еды с собой брать и как долго ее готовить. И совсем скоро вы оцените неоценимую пользу здоровой пищи для вашего организма.

Источник: В стиле фитнес