Знакомимся с фейхоа

Знакомимся с фейхоа

Знакомимся с фейхоа1.0101

Фейхоа в нашей стране хоть и не считается экзотикой, так как произрастает в сравнительно близких нам Крыму и на Кавказе, пока ещё не получил должного признания. А напрасно, так как в этот фрукт обладает не только интересным вкусом, но и богатым набором витаминов.

Что касается витаминов, то в первую очередь фейхоа славиться противогриппозным витамином С, которого в нём ничуть не меньше, чем в привычных нам цитрусовых. Вкус же этого южноамериканского фрукта, а именно оттуда он родом, сочетает в себе вкус клубники, ананаса, банана. Специфический вкус также объясняется мощным привкусом йода.

Покупать фейхоа лучше всего осень, когда наступает сезон его сбора. При выборе плодов обращайте внимание, чтобы они были мягкими, иначе, прежде чем готовить из них вкусности, придется несколько дней подождать.

Наибольшее распространение получили салаты с фейхоа, обладающие пикантным вкусом. В тоже время оригинальным и полезным лакомством станет джем из этого фрукта, для этого достаточно пропустить фейхоа через мясорубку и добавить сахар в пропорции (0,8 кг фейхоа : 1кг сахара) и поставить в холодильник. Можно немного проварить, и консервировать как обычно.

Освежающим вкусом с кислинкой обладает компот из фейхоа с яблоками, куда помимо этих ингредиентов, входит сахар из расчета один стакан на трёхлитровую банку.