За переедание ответственны бактерии!

За переедание ответственны бактерии!

Почему некоторым людям так и не удаётся похудеть, несмотря на все их старания? Оказывается все дело в том, что их кишечник могут населять особые бактерии, делающие переваривание пищи более эффективным. В результате, в организм человека поступает гораздо больше калорий, чем обычно.

К таким выводам пришел Rob Knight (Роб Найт) из Университета Колорадо. Он обнаружил бактерии, которые отличаются от тех, которые обычно населяют кишечник людей. Последние чаще обнаруживаются в кишечнике полных людей и животных, имеющих лишний вес.

Ученым были проведены опыты на мышах, которые показали, что эти бактерии перерабатывают пищу значительно более эффективно, нежели обычно. Когда бактерии из кишечника мышей с лишним весом были подселены в кишечник мышей с нормальным весом, то последние стали после этого есть гораздо больше, а их вес начал расти. Эти бактерии обладают особым механизмом воздействия на головной мозг, в результате чего аппетит становится более выраженным и появляется пристрастие в более калорийной пище. Но пока этот механизм нуждается вы более полном изучении.