Врачи-маммологи с надеждой смотрят на кресс водяной

Врачи-маммологи с надеждой смотрят на кресс водяной

В Университете Саутгемптона британские ученые установили, что ежедневная порция кресса водяного способна защитить женщин от развития рака молочной железы, — сообщает Daily Telegraph.

В исследовании приняли участие четыре женщины, у которых ранее был диагностирован рак груди и проведены успешные операции по удалению опухоли. По условиям эксперимента, участницы в течение дня съедали только порцию кресса водяного (80 граммов).

Анализ крови женщин показал, что шесть часов спустя вещества, содержащиеся в крессе водяном, начинают активно бороться с раковыми клетками. В частности, прослеживалось снижение содержания 4Е-связывающего белка, без которого раковые клетки не могут выжить в организме.

Такими свойствами, по словам ученых, обладают присутствующие в крессе водяном изотиоцианаты. Этими же веществами богаты такие листовые овощи, как капуста и брокколи.

Так как исследования носило достаточно скромные масштабы, то требуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить сделанные учеными выводы.