В Африке детей будут кормить улитками

В Африке детей будут кормить улитками

В Африке детей будут кормить улитками10.0101

Предложение о введении улиток в рацион голодающих детей высказал диетолог из Университета Нигерии Укпонг Удофия. Таким образом, можно решить проблему нехватки железа в организме детей и спасти их от голода. Диетолог не настаивает на поедании одних только моллюсков. Их можно использовать как добавку к разной пище, например, как начинку для пирогов.

Помимо железа, улитки содержат белок, количество которого превышает то, что находится в мясе рогатого скота. Моллюски также богаты на витамины A, К и группы B. В состав мяса улитки входят жирные кислоты, фолиевая кислота, фосфор, кальций, магний, цинк и медь. Аминокислоты аргинин и лизин в них больше, чем в яйце. Улитки вполне способны заменить нехватку ряда необходимых организму человека продуктов.

Еще одним плюсом брюхоногих моллюсков является их доступность. Земляные улитки можно найти практически во всех зелёных лесах и болотах африканских стран.

Сегодня проблемы со здоровьем, вызванные дефицитом белка и железа, имеют практически все беременные и кормящие женщины, не говоря уже о детях. Голод на африканском материке уносит каждый год тысячи детских жизней. Предложенная альтернативе доктора Укпонг поможет уменьшить показатель, как детской, так и взрослой смертности, — считает специалист.