Ученые: пища будущего может нанести вред здоровью

Ученые: пища будущего может нанести вред здоровью

Мы уже писали о появлении новинок в мире бытовой техники. Например, о принтере для еды. Не все специалисты по здоровому питанию к этим новшествам относятся положительно. Например, один из них Майк Адамс из США.

На данное время создана уже не одна модель принтеров, которые могут создавать послойно из простых ингредиентов сложные блюда. Майк Адамс считает, что эти экспериментальные модели так и должны оставаться такими. То есть подобные устройства надо рассматривать только в качестве демонстрации возможностей современной техники, так как пища, полученная таким путем, совершенно не изучена, и она может нанести вред организму.

Чтобы провести все необходимые исследования, может понадобиться очень долгое время. Исследования необходимо будет провести на добровольцах, которых должно быть достаточное количество. Так что, поступившие в продаже принтеры (а это только вопрос времени) совершенно не будут изучены, то есть ни одного теста, подтверждающего их безопасность, проведено не будет.

Второй недостаток принтеров, и очень весомый – это то, что они будут способствовать утрате натуральной пищи, так как потребителям и производителям будет гораздо выгодней делать пищу на принтерах. Поэтому, по мнению Майка Адамса, следует пока приостановить распространение этой техники.